Анализ на мозаичный кареотип

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте,
какой анализ нужно сделать на выявление Мозаичного кареотипа, чтобы при этом знать соотношение хх и ху (если подтвердится)
Р. С. Направления от врачей нет, хочу сделать лично для себя. Желание не праздное, назревало долго.
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2022 года

6 ответов

Здравствуйте.
Можно провести FISH исследование с ДНК зондом на половые хромосомы, определение их соотношения и количества.
А какие показания у вас к данному обследованию?
Вы до этого к генетику обращались?
Проводили стандартный кариотип?
На что не дают направление?
Александра 2022-01-30 11:02
Генетик проверял в 90е годы кареотип, написали 46хх и что нарушений в кареотипе нет. Тестостерон на тот момент был в норме. Кортикостероиды были на верхней границе.
Но меня смущают некоторые моменты:
Узкий таз, от природы развитая маскулатура, андрогинная внешность, была инфантильная матка, потом развилась миома, и поликистозные яичники, хотя созревание яйцеклетки началось по норме, в 13ть и было весьма обильно. На данный момент женские половые органы удалены. Также аномалия в сосудах, расположены пучками по телу, детская, но нормальная селезенка. Левая сторона выглядит несколько иначе чем правая, видно в зеркале. Постоянно ощущение, что не вписываешься в бинарную систему. Психических отклонений нет. Наркотики, психотропные вещества не принимаю. Есть подозрение на интерсекс.
Александра 2022-01-30 11:08
Добавлю, за все время не удалось забеременеть, хотя хотелось сына.
Судя по тем данным, которые вы даёте этот анализ скорее всего не выявит отклонений.
Хотя конечно, если у вас есть сомнения, то лучше обратиться на очный приём, чтобы до конца разобраться в ситуации.
Александра 2022-02-02 14:55
Спасибо за ответы, так и сделаю
Пожалуйста, здоровья Вам.