Анализ на метанефрины

Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Многолетняя гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу анализа на метанефрины и норметанефрины
Однажды я сдавал этот анализ(суточная моча) , он был в целом без серьёзных отклонений.
Я боюсь, что результат мог быть ложным. Поэтому хочу пересдать.
Во первых, я не переставал пить Конкор. Я уточнял у эндокринолога, нужно ли обязательно его отменять. Она сказала - не надо. Поэтому не отменяли.
Видел ваш комментарий, что надо отменять Конкор за 2 недели до.
Вы уверены, что надо отменять обязательно?
Как именно Конкор влияет на анализ, подскажите пожалуйста?
Дело в том, что без Конкора ни дня не могу, поэтому вопрос глобального значения

И ещё один вопрос: есть анализ на метанефрины в суточной моче, и есть свободные метанефрины в крови. Почему то врачи рекомендуют сдавать именно суточную мочу. Почему? Может сдать кровь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 19:02
Здравствуйте, Роберт.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать. Это существенно облегчает нашу работу во время войны и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Роберт 2022-06-01 20:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу анализа на метанефрины и норметанефрины Однажды я сдавал этот анализ(суточная моча) , он был в целом без серьёзных отклонений. Я боюсь, что результат мог быть ложным. Поэтому хочу пересдать. Во первых, я не переставал пить Конкор. Я уточнял у эндокринолога, нужно ли обязательно его отменять. Она сказала - не надо. Поэтому не отменяли. Видел ваш комментарий, что надо отменять Конкор за 2 недели до. 1) Вы уверены, что надо отменять обязательно? 2) Как именно Конкор влияет на анализ, подскажите пожалуйста?
Дело в том, что без Конкора ни дня не могу, поэтому вопрос глобального значения
И ещё один вопрос: есть анализ на метанефрины в суточной моче, и есть свободные метанефрины в крови. Почему то врачи рекомендуют сдавать именно суточную мочу. 3) Почему? 4) Может сдать кровь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-01 21:12
  1. Да. Ознакомьтесь с правилами подготовки к сдаче анализов на сайте лаборатории.
  2. Может снижать уровень метанефринов и норметанефринов.
  3. Потому что анализ мочи более информативен.
  4. Согласовывайте это со своим очным врачом.