Белок в моче

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, у меня беременность 17,5 недель. На протяжении беременности сдаю анализы мочи и белок то отсутствовал, то были следы. С прошлой недели появился белок 0,2 при норме лаборатории до 0,16. Пересдала опять - нет белка, сегодня снова отнесла анализ и уже по тест полоске (для домашнего исследования) показывает опять белок до 0,3 где-то, к тому же в моче были какие-то белые хлопья, хотя делала все по правилам, помылась, заткнула где нужно (единственное на ужин ела рыбу отварную). Сама я вот что заметила, что если сдаю мочу которую собрала с 3 ночи до 8.00, то в ней обязательно белок, если до 3.00 или после 8.00, когда попью накануне и она не такая концентрированная, то белка нет. Врач говорит, что если белок есть, то он будет во всей моче. У меня же, днем при достаточном питье моча по полоскам тоже идеальная. Почему такое может быть? Права ли врач?
Давления нет, отеков нет.
Единственное, что иногда чувствую какие-то неприятные ощущения в уретре, особенно после мочеиспускания, когда моча особо концентрированная, может быть это из за солей, т. к. часто обнаруживают оксалаты, но лейкоцитов нет.
Мои вопросы:
1. Права ли врач?
2. Как лечат белок в моче при беременности, и вообще лечится ли это? Или просто кладут в стационар и сделаешь там те же анализы? (Что касается диеты, то ее я и таксоблюдаю, соль, острое, копченое и др. Уже давно исключила).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

5 ответов

Добрый день, при беременности появление белка в моче говорит о спазме сосудов. Если к белку присоединяется артериальное давление, диастолическое 90-99, то говорят про появление прееклампсии. При повышении белка в единоразовое порции мочи необходимо сдать суточную мочу, этот анализ более качественно отражает суточное выделение белка с моей. При концентрации белка 0,3 вам необходимо стационарное лечение, контроль артериального давления
Платная консультация
Елена 2016-09-01 12:56
Давление у меня 90/55 иногда 100/60.
Извините что опять переспрашиваю, но интересен именно факт как лечат белок в стационаре (уколы, капельницы) или просто контролируют состояние и давление, что в принципе можно делать и самостоятельно?
Если давление в норме то капельницы ставить не будут, просто дообследуют(кровь, моча суточная, узи и доплер плода) и все, . Можете сдать и дома суточную мочу
Платная консультация
Елена 2016-09-01 13:10
Спасибо
Сдайте общий анализ крови чтобы определить концентрацию белка в крови, если в крови он снижается, то необходимо стационарное. Лечение. По поводу неприятных ощущений в мочеиспускательном канале, сдайте бак. Посев мочи, это обязательно, но перед этим необходимо подмыться, и влагалище закрыть ваткой чтобы выделения не попали в мочу