Гипертонические кризы и постоянная тахикардия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, какой анализ сдать на проверку надпочечников в том числе на наличие феохромацитомы. После любых даже незначительных стрессов долго мучают кризы и нарушение вегетативной системы + постоянная тахикардия.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 10:40
Здравствуйте, Евгения.
По надпочечникам – анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины и норметанефрины. Плюс контроль функции щитовидной железы (анализ крови на ТТГ и Т4 свободный), если ещё не проходили это обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2021-04-09 14:12
А если я сдавала только ттг он в норме этого достаточно?
Анализ на свободные метанефрины в суточной моче подойдёт (просто в лаборатории не понятно: есть общие метанефрины есть свободные и есть отдельно кортизол)
Подойдёт только один анализ на свободные метанефрины?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-09 15:34
ТТГ – досдаточно.
Лучше – свободные метанефрины + норметанефрины.
Евгения 2021-04-14 13:37
Здравствуйте сдала анализы могли бы вы прокомментировать? Что значит то что результат ближе к верхней границе?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-14 13:40
Здравствуйте, Евгения.
Результаты анализов в норме.