Гипотериоз, тереотоксикоз, феохромоцитома?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Беспокоят эпизоды повышенного давления и тахикардии по пароксизмальному типу. Т. е внезапно начинается и внезапно заканчивается. (симпато-адреналовые кризы). Катализатором как правило является стресс и эмоциональное напряжение. На ровном месте тоже бывает но редко.
Впервые приступ возник 5 лет тому назад из-за сильного стресса. Ад во время приступа 180/110
Также беспокоит лишний вес 90 кг при росте 170. Но подозреваю что сам виноват, наел. Раньше был 80 кг. Сейчас на диете, за месяц скинул 5 кг.
Беспокоит непереносимость жары, на солнце, в погоду +27, +30 с меня льет потом как из ведра. Домой прихожу мокрый. Такое у меня еще с детства. Насколько себя помню жару всегда непереносил. С холодом проще.
Прошел кое-что из обследований.
ОАК- норма
ОАМ- норма
Холестерин- 4,7 норма
сахар- 4,3 норма
ЭКГ- единичные суправентикулярные экстрасистолы
ЭХОКГ- пролапс митрального клапана 3 мм.
УЗДГ сосудов шеи - без патологии
УЗИ щитовидной железы - в правой доли гипоэхогенный узел 13x12x11 мм, округлый с правильными контурами. Л/узлы не регистрируются.
Был у кардиолога и терапевта, говорят с их стороны патологии нет, но кардиолог таки назначила мне небилет 2,5 мг. Принимаю 2 мес. Под бета-блокаторами кризов нет, а если есть то слабо выраженные.
У меня к вам вопросы. Какие анализы мне сдать чтобы исключить такие болезни как гипотериоз, тереотоксикоз, феохромоцитома? Какая из них наиболее вероятна по данной симптоматике? И что мне делать с узлом в щитовидке? Пунктировать или повторить узи через полгода?
У нас тут медицина не очень, но я постараюсь сделать платно в областном центре.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:14
Здравствуйте, Александр.
  1. "Какие анализы мне сдать чтобы исключить такие болезни как гипотериоз, тереотоксикоз, феохромоцитома? " – Вы сейчас сделали некую абстрактную "сборную солянку". Тот же гипотиреоз и тиреотоксикоз – абсолютно противоположные и взаимоисключающие состояния. Поэтому для начала стоит проконсультироваться у специалиста, а потом уже решать вопрос об объёме обследования.
    В целом, для оценки состояния щитовидной железы Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, для оценки функции надпочечников – анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины (на офне отмены бета-блокаторов).
  2. "Какая из них наиболее вероятна по данной симптоматике? " – можно думать о феохромоцитоме, но это лишь предположение.
  3. "И что мне делать с узлом в щитовидке? Пунктировать или повторить узи через полгода? " – пунктировать. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2018-05-17 14:16
Спасибо за ответ!
Я бы рад обратится к нормальному специалисту очно, но в нашей дыре где я живу это невозможно.
Вот с каждой зарплаты прохожу что-нибудь из анализов, исключая то одно то другое.
По поводу солянки. Просто читал в интернете что гипотериоз может протекать атипично т. е c повышением ад и тахикардией.
У меня кстати раньше еще температура была 35,1-35.9 без причины. И иногда сильно знобило.
Просто по клинической картине немного замкнутый круг получается. Для тереотоксикоза вроде бы все подходит, но лишний вес никак не вписывается. Если думать о фео. Все признаки, с одним но, бета-блокаторы должны были ухудшить мое положение. (при фео противопоказаны)
и вот задумался об этом гипотериозе с атипичным течением.
кстати, курить бросил месяц назад после последнего криза. Хотя сомневаюсь что сигареты могут такое творить. Кофе и энергитики, чаи не пью уже 4,5 года
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 14:18
"Просто читал в интернете что гипотериоз может протекать атипично т. е c повышением ад и тахикардией. " – это глупость. Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его.
Александр 2018-05-17 14:20
Т. е гипотериоз не может давать такие симптомы как у меня?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 14:23
Нет.
В любом случае, обследования для диагностики гипотиреоза и тиреотоксикоза частично совпадают.
Александр 2018-05-17 14:24
А анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины амбулаторно реально сдать за деньги или в стационар надо ложиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 14:31
А причём здесь стационар? Это обычный анализ суточной мочи.