ДТЗ 3 ст. С ожирением 3 степени

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня рецидив ДТЗ 2-3 степени. Лечусь тирозолом. Ко всему этому аллергия, пока неизвестно на что(делаю уколы дексаметазона) и одна почка. За два месяца прибавила в весе около 20 кг(теперь ожирение 3 степени). Стрии по всему телу. Высокое давление и многое другое. Может это между собой связано? Частое применение дексаметазона (в течении года, практически каждый месяц, при обострениях) может повлиять на почку? Через какое время можно сдать анализ суточной мочи на кортизол, на сахар и ацетон. Кровь на гликированный гемоглобин и паратгормон, после дексаметазона? Большое спасибо за понимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-25 21:39
Здравствуйте, Анна.
  1. "Может это между собой связано? " -- безусловно, частое применение Дексаметазона в высоких дозировках может приводить к повышению массы тела, появлению стрий, повышению уровня артериального давления.
  2. "Частое применение дексаметазона (в течении года, практически каждый месяц, при обострениях) может повлиять на почку? " -- обычно нет, но лучше дополнительно проконсультироваться у нефролога.
  3. "Через какое время можно сдать анализ суточной мочи на кортизол, на сахар и ацетон. Кровь на гликированный гемоглобин и паратгормон, после дексаметазона? " -- я не вижу необходимости сдавать анализ крови на паратгормон; остальные анализы можно сдать уже сейчас, поскольку важно оценить Ваше текущее состояние.
С уважением, Надежда Сергеевна.