Показатели крови на нефрины

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. В мае обращалась к эндокринологу с некоторыми симптомами. Были назначены анализы на нефрины в крови и моче.
Оказалось, что в моче все в норме(метанефрин 52,4 мкг/сут при реф. Знач. Менее 320, норметанефрин 39,1- реф. Знач. Менее 390), а в крови повышены (метанефрин 102,4 при реф. Знач. Менее 65 пг/мл, а норметанефрин 291,2- реф. Знач. Менее 196). Позвонив врачу, она сказала что хочется опираться на результаты анализа мочи, но кровь тревожит, сказала до сдать еще и кортизол, затем исходя из результата или МРТ или повторно сдача крови.
Я сдала кортизол. Результат в норме-309. После этого как-то все скомкано вышло, и так эти анализы и повисли в воздухе. Ни МРТ ни повторно кровь я не сдавала.
Сдала на днях большой комплекс ежегодных анализов, где боле 30 показателей. Есть небольшие отклонения в некоторых показателях общего анализа крови: повышены МСН (33,4 при норм. Знач. 27-32,3) и МСНС(35,4 при норм. Знач 31,8-34,7), понижены: отн. Ширина распред. Эритр по объему(12,0, реф. Знач 12,1-14,3), лейкоциты 4,25(реф знач. 4,37-9,68), нейтрофилы-1,80(реф. Знач. 2-7,15), нейтрофилы в %42,2(реф знач 42,5-73,2).
В мае так же сдавала общий анализ, но в другой лаборатории. По их показателям было следующее: МСНС 36,8 (реф знач 32,0-36,0), нейтрофилы %- 45,7(реф знач-48-78), лимфоциты%-43,2(реф знач 19-37), эозинофилы 0,9 (реф знач 1-5).
Так же, на сегодняшний день, есть дефицит витамина в12- 165(реф знач 180-914), витаминD 14,9(менее 20 это дефицит). Так же понижена мочевина-2,2(реф знач 2,8-7,2). И обнаружили Хеликобактер-значение 3,1. По поводу этих результатов я уже записалась на прием. Но у меня вопросы:
1. Могут ли данные отклонения влиять на нефрины в крови? Или нефрины зависеть от данных отклонений?
2. Что все таки делать с повисшим анализом на нефрины? Продолжать обследовать надпочечники или на повышение показателей может влиять и обычный стресс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-09 23:41
Здравствуйте, Вероника.
  1. Нет.
  2. Если уровень метанефринов и норметанефринов в моче нормален, то повода для беспокойства нет. Анализ крови в этом плане менее информативен. На него может влиять множество факторов, в том числе и стресс.
С уважением, Надежда Сергеевна.