Расшифровка анализа на метанефрины и норметанефорины

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Моему сыну 17 лет. Как то сдали плазму на метанефрины (29,7) и норметанефрины (-30,4). Но эндокринолога ещё не посещали. Подскажите, нужно ли вообще с такими результатами гормонов обращаться к эндокринологу и какие должны быть нормы этих гормонов в плазме? Спасибо.
Теги: метанефрины, норметанефрины, метанефрины и норметанефрины норма, анализ крови на метанефрины, метанефрины в крови
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-09-21 23:20
Добрый вечер. Норма норметанефрина в плазме составляет 0-200 пг/мл, метанефрина 0 - 90 пг/мл. Поводом для беспокойства может быть повышение уровня метанефринов на 20% и более.
Будьте здоровы.
Валентина 2016-08-07 20:44
Добрый день. У мамы подозревают феохромоцитому. Анализа на метанефрины хватит для диагноза? Или нужно сдать что-то ещё?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-08 02:00
Здравствуйте, Валентина.
Для начала вполне достаточно будет определения уровня метанефринов и норметанефринов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-09-27 15:48
Добрый день! Эндокринолог отправила на сдачу анализов на метанефрин и норметанефрин. К сожалению, в лаборатории той местности, где я сдавала анализ крови, делают только на метанефрин. Результат 15,152, нужно ли дополнительно сдавать анализ на норметанефрин. Причина сдачи анализов периодические скачки давления при гипертонии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 16:13
Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего, укажите нормы метанефрина в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Какие медикаменты Вы принимали на момент сдачи анализа?

На будущее -- оформляйте, пожалуйста, свои вопросы отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.
Татьяна 2016-09-27 16:16
Норма 0 - 90
Татьяна 2016-09-27 16:17
Принимала только Бидоп от давления утром натощак 5 мг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-27 16:20
В таком случае, необходимости в дообследовании нет.
Татьяна 2016-09-27 16:23
Спасибо огромное! Удачи во всем!