Анализ на гепатиты методом пцр

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, был незащищенный половой акт, скажите через сколько после не защищенного полового акта можно сдать анализ на гепатит б и с методом ПЦР?
Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 16:44
Виктор! После незащищенного ПА необходимо сдавать кровь методом ИФА на выявление антител к вирусам гепатитов В и С через 3 месяца. ПЦР не является обследованием, которое нужно проходить. На вирус ВИЧ обследования нужно проходить тоже методом ИФА через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Если все эти 4 обследования будут отрицательными на ВИЧ, значит вы не заразились. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2019-11-06 17:20
Еще один вопрос, получается метод пцр не дает точнвх результатов или как? Слышал говорили что на гепатиты можно через месяц проверить методом пцр
Спасибо еще раз
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-06 18:46
Виктор! Да, именно на антитела к ВИЧ метод ИФА является только самым достоверным.
Платная консультация
Виктор 2019-11-06 19:17
Я имел ввиду метод пцр на гепатит б и с не дает точные результаты? И через сколько методом пцр можно провериться на гепатиты после предпологаемого заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-07 13:31
Виктор! Для вирусов гепатита В и С является только достоверным тоже метод ИФА на выявление антител к этим вирусам. ИФА проводят через 3 месяца после предполагаемого заражения. Удачи вам.
Платная консультация
Олег 2019-11-19 19:09
Какая чудовищная некомпетентность врача. Какие 6, 9 и 12 месяцев? Почитайте рекомендации Минздрава РФ, тест ИФА через 3 месяца после незащищенного контакта достоверен на 100%.
Рекомендации органов здравоохранения США и ведущих европейских стран: тест ИФА 4 поколения (антитела+антиген) достоверен на 100% через 6 недель после незащищенного контакта. Случаи обнаружения вич позже 3х месяцев это казуистика.
Читайте современную учебную литературу и рекамендации ВОЗ, а не учебники 1988 года!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 21:53
Олег! Вы можете испробовать на себе эти рекомендации США и Европейского союза. Но, не давать рекомендации другим в таком деликатном и сложном вопросе. Всего вам доброго.