ПЦР на ДНК ВГВ и РНК ВГС качественный когда сдавать

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, можно ли исключить заражение гепатитом В и С на основании отрицательных результатов анализов ПЦР ДНК ВГВ и РНК ВГС качественного формата с чувствительностью 30 МЕ/мл (система Амплисенс), которые были сданы через 1, 3 и 5 недель после незащищенного полового акта с инфицированным гепатитом С половым партнером женского пола? Вирусная нагрузка и генотип мне не известны. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-18 16:08
Александр! Инкубационный период заражения может увеличиваться до 6 месяцев. Поэтому, вам нужно через 6 месяцев после ПА сдать кровь методом ИФА на выявление антител к вирусам гепатита В и С. Если антитела не будут выявлены, значит вы не заразились при этом контакте. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2018-01-25 17:12
Здравствуйте! 1) Насколько опасен человек, инфицированный гепатитом С, генотип 2, с вирусной нагрузкой 1700 МЕ/мл. При единичном незащищенном половом акте? 2) Многие источники указывают на возможность ранней диагностики гепатита С методом ПЦР, который указывает на наличие РНК ВГС через 1-3 недели с момента возможного инфицирования. Во вложении график о котором хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение, ну и о возможности ранней диагностики гепатита С методом ПЦР в целом. Большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-26 08:41
Адлександр! Любой пациент с вирусом ВИЧ опасен при незащищенном ПА. Самый достоверный метод выявления вируса, это метод ИФА по выявлению антител к ВИЧ инфекции. После такого ПА вирус может быть выявлен 3, 6, 9 и 12 месяцев. Через 12 месяцев обследование на вирус ВИЧ по этому ПА прекращается. Удачи вам.
Платная консультация
Александр 2018-01-26 08:55
Елена Владимировна, добрый день! Вопрос был не про ВИЧ инфекцию, а про гепатит С, риск передачи которого половым путем, если не ошибаюсь, ниже, чем у ВИЧ или гепатита В н. п. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-27 13:24
Александр! Обследования на гепатит С можно пройти через 3 месяца после ПА, методом ИФА на выявление антител к вирусу С. Процент заражения полностью отсутствует при защищенном ПА. При незащищенном ПА, вы не знаете в какой процент статистики вы попадете. И это цифры. Поэтому риски нужно всегда исключать. Удачи вам.