Метод ПЦР на гепатиты расшифровка помогите

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста с предполагаемого момента заражения прошло 3 месяца. После этих трёх месяцев Я сдала только метод ПЦР на гепатит в, с. ИФА НЕ СДАВАЛА. Достаточно ли этого анализа чтобы исключить заболевание. Анализ приложила. Еще такой вопрос почему так написано ДНК В, РНК С. Не должно ли на С тоже ДНК написано? Какие в этом различия? Этот анализ точно исключает гепатиты в и с?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 февраля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-23 16:41
Ольга! При подозрении на заражение вирусами гепатитов В и С, первым следует сдавать ИФА на выявление антител М и G к этим вирусам. Если будут выявлены антитела, только в этом случае сдается кровь на метод ПЦР. Вирус В состоит из ДНК частицы, а вирус С из РНК. Вирусы у вас не обнаружены. Сдавайте на ИФА. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2021-02-23 16:44
Неужели спустя 3 месяца пцр не будет достоверным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-23 19:56
Ольга! Есть правила по выявлению инфекционного агента. Мы вам об этом написали выше. В первую очередь сдают ИФА. А потом только ПЦР. Обследования идут своим чередом, а не так как вы себе придумали. Антитела могут быть и при отрицательном ПЦР. Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2021-02-23 20:49
Ну если бы был гепатит, то пцр бы уже показал бы через 3 месяца что-то?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 09:08
Ольга! При низком содержании количестве вируса тест система ПЦР может его не увидеть.