Анализ на дисбиоз после колоноскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, через какое время можно сдавать кал на посев (на дисбактериоз) сдавать после колоноскопии (готовилась препаратом Эзиклен). Врач сказала что никак не влияет. Ну мне именно нужно конкретно. Потому что в анамнезе неустойчивый стул - то каша то оформленный. До колоноскопии не успела сдать анализ на дисбиоз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-03 17:02
Здравствуйте, Екатерина! При появлении самостоятельного стула после колоноскопии можно сдавать анализ кала на флору (дисбактериоз). Так как до колоноскопии анализ не проводился, то, при выявлении изменений, сложно будет сказать было ли какое-то влияние колоноскопии, нужно будет просто провести лечение.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-04 05:11
Спасибо за ответ! Ну суть же в том что нужно найти причину хронического неустойчивого стула. Эндоскопист, которая проводила исследование, сказала что не вляет никак. Как бы получается флора не вымывается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 21:16
Количество нормальных бактерий может немного снижаться, потом достаточно быстро восстанавливается.