Анализ на адрофлор

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич! Проконсультируйте пожалуйста меня по анализу Андрофлор.

Дело в том, у жены постоянно какие то жалобы то на зуд то на выделения и она месяц сдавала анализ фемофлор и у нее в анализе обнаружили Gardnerella vaginalis, сем. Enterobacteriaceae и Eubacterium spp.
Я анализы не сдавал, но гинекологом было назначено нам совместное лечение
. Жене свечи с клиндамицином и метронидазолом, а мне крем с клиндамицином и таблетки с метронидазолом. Мы с женой данное лечение прошли

. Лечение закончили 2 недели назад. Жена пока на контрольный анализ не ходила. А я вчера сдал анализ андрофлор который мне совсем непонятен. Помогите пожалуйста разобраться!

1 Скажите пожалуйста, что означают показатели в анализе?

2 что означает ДИСБИОЗ ВЫРАЖЕННЫЙ с преобладанием Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp?

3 Требуются ли дополнительные анализы и лечение?

4 какие способы передачи у данных микробов?
Категория: Уролог

16 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-12 21:25
Здравствуйте.
1) превышена концентрация условно-патогенной микрофлоры
2) см пункт 1
3) необходимо сдать бактериальный посев из уретры с антибиотикограммой
4) при половых контактах у девушки может возникнуть цистит.
Платная консультация
Олег 2019-09-12 21:32
Спасибо Денис Сергеевич за столь быстрый ответ!
1 скажите бактериальный посев из уретры с антибиотикограммой нужно сдать на что то определенное или анализ так называется и в него входит какой то комплекс обследования? Тоесть анализ, нужен чтобы более точно определить возбудителя каккой то инфекции или чтобы более точно мне было бы назначено лечение?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-12 21:39
Это общий посев. Он покажет чувствительность бактерии к антибиотикам.
Платная консультация
Олег 2019-09-12 21:42
А каких именно бактерий?
Олег 2019-09-12 21:47
Если общий посев это значит на стафилококи, стрептококи, гарденерелы, какндиды, хламидии, гонорею, трихомонаду, микоплазму, итд? Тоесть если общий значит на всех возбудителей надо провериться бак посевом?
Олег 2019-09-13 08:23
Денис Сергеевич,. Извините что я никак недопойму. 1) то есть и на неспецифические и специфические (гонококки, хламидии, трихом, микопл) это все надо сдать? 2) на сайтах разных лабораторий глянул если сдаешь бак посев на разные стафилококки, энтэрококи, эурококи в такой комплекс не входит исследование специфических инфекций. Следовательно на специфические это второй бакпосев или бывает что есть комплексно бакпосев на неспецифические и специфические?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-13 08:37
На ИППП сдаётся мазок (данные Инфекции не интересуют в этом случае).
Платная консультация
Олег 2019-09-13 09:01
Подскажите пожалуйста На иппп мне надо ещё дополнительно сдать анализы или в анализе андрофлор этого достаточно? Сказать честно я никогда на иппп не сдавал анализы.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-13 09:09
В андрофлоре этого достаточно.
Платная консультация
Олег 2019-09-13 09:31
Денис Сергеевич спасибо вам огромное! Денис Сергеевич, скажите каким образом данные микроорганизмы попадают в уретру? Какой путь передачи у них?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-09-13 09:41
Как правило, это происходит на фоне воспаления, в связи с чем создаётся благоприятная среда для роста бактерий. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
Иван 2021-10-20 13:30
Здравствуйте, подскажите будет ли информативен анализ андрофлор, нсли я его сдал через 14 дней после приёма антибиотиков, но накануне в виду болей в горле принял леденец от боли в горле, граммидин, который содержит антибиотик. Может ли антибиотик от леденца(применение местное) повлиять на результаты? Результаты отрицательные
Иван 2021-10-20 17:10
А 14 дней после разового приема а/б достаточно, для информативности результата?