Аднофлор (дисбиоз выраженный)

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Гарник Петрович!
! Проконсультируйте пожалуйста меня по анализу Андрофлор.

Дело в том, у жены постоянно какие то жалобы то на зуд то на выделения и она месяц сдавала анализ фемофлор и у нее в анализе обнаружили Gardnerella vaginalis, сем. Enterobacteriaceae и Eubacterium spp.
Я анализы не сдавал, но гинекологом было назначено нам совместное лечение. Жене свечи с клиндамицином и метронидазолом, а мне крем с клиндамицином и таблетки с метронидазолом. Мы с женой данное лечение прошли. Лечение закончили 2 недели назад. Жена пока на контрольный анализ не ходила. А я вчера сдал анализ андрофлор который мне совсем непонятен. Помогите пожалуйста разобраться!

1 Скажите пожалуйста, что означают показатели в анализе?
2 что означает ДИСБИОЗ ВЫРАЖЕННЫЙ с преобладанием Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp?
3 Требуются ли дополнительные анализы и лечение?
4 какие способы передачи у данных микроорганизмов?

Заранее блогодарен, Олег!
Категория: Венеролог

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-09-13 20:21
Здравствуйте Олег. По результатам данного анализа, каких-либо венерических заболеваний у вас нет. Что касается дисбиоза, то это нарушение нормальной микрофлоры вашей уретры. Андрофлор не является универсальным анализом, который может показать всю картину. Для полной диагностики необходимо провести ряд анализов(например мазок из уретры). Необходимо выяснить, имеется в уретре воспаление и на сколько оно выражено. Поскольку уретрит может быть специфическим(вызванный возбудителями ЗППП) и не специфическим, то что наблюдается в вашем случае. Также необходимо обследование простаты, поскольку она также вовлекается в воспалительный процесс. Это типичная урологическая патология, поэтому решать эту проблему необходимо именно с урологом.