Соскоб андрофлор

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый вечер Михаил Владимирович!
Проконсультируйте пожалуйста меня по анализу Андрофлор. Дело в том, у жены постоянно какие то жалобы то на зуд то на выделения и она месяц сдавала анализ фемофлор и у нее в анализе обнаружили Gardnerella vaginalis, сем. Enterobacteriaceae и Eubacterium spp.
Я анализы не сдавал, но гинекологом было назначено нам совместное лечение. Жене свечи с клиндамицином и метронидазолом, а мне крем с клиндамицином и таблетки с метронидазолом.
Мы с женой данное лечение прошли. Лечение закончили 2 недели назад. Жена пока на контрольный анализ не ходила. А я вчера сдал анализ андрофлор который мне совсем непонятен.
Помогите пожалуйста разобраться!

1 Скажите пожалуйста, что означают показатели в анализе?
2 что означает ДИСБИОЗ ВЫРАЖЕННЫЙ с преобладанием Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp?
3 Требуются ли дополнительные анализы и лечение?
4 какие способы передачи у данных микроорганизмов?

Заранее блогодарен, Олег!
Категория: Венеролог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-13 07:49
Здравствуйте Олег.

По анализу инфекций передающихся половым путем у Вас не выявлено.

У Вас имеются нарушения флоры мочеиспускательного канала. Но все выявленные бактерии это не венерические заболевания.

Причины их появления и вызванный ими дисбиоз могут быть разными, например, анальный секс, простатит.

Необходимо пройти лечение у уролога.

Меня всегда удивляет желание гинекологов (специалистов по ЖЕНСКОЙ половой системе) лечить мужчин. Неужели вместо назначения лечения, нельзя просто сразу отправить мужчину к урологу?
Олег 2019-09-13 08:33
Спасибо Михаил Владимирович,! Анальный секс не практикую, простатита тоже нет и жалоб то нет. 1 скажите а какие ещё пути заражения могут быть? 2 скажите а дополнительные анализы требуются?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-13 10:21
Я не могу сказать откуда у Вас появились эти бактерии.

Ещё раз повторюсь, у Вас нет ИППП.

В Вашей ситуации необходима консультация уролога.