Ампутация, палец

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет второго типа, варикоз на ногах.
Здравствуйте, маме ампутировали большой палец на ноге. На фоне сахарного диабета появилась язва, в больницу обратилась не сразу, в итоге сказали, что была гангрена пальца. Ампутировали, зашили. Образовалась гематома. Швы врач распустил.
Через несколько дней под новокаином в перевязочной маме еще что-то подчищал. Пошла сильная чернота.
Резали стопу уже в третий раз под нормальным наркозом, опять же чистили.
На сегодняшний день лежит в больнице второй месяц. Рана открытая, не заживает. Врач сказал, что у неё плохое кровоснабжение и сейчас предлагает поехать домой так как есть, либо сделать ампутацию чуть ниже колена.
Вопрос такой, можно ли что-то сделать с плохими сосудами, кровоснабжением, чтобы рана "ожила" и начала заживать, а именно, чтобы избежать ампутации?
Теги: ампутация пальца, ампутация большого пальца ноги
Категория: Хирург
Добавлен: 13 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, необходимо провести ангиография, а по результату определиться с объемом вмешательств(открытая операция или эндоваскулярные вмешательства)