После ушиба пальцев ног образовались на больших пальцах водянистые пузыри

Спрашивает: косянчук зоя
Пол: Женский
Возраст: Пациентка Галина Романовна Шипулина 93 года
Здравствуйте, прошу совета. Заранее благодарна. 30 декабря, вечером, мама оступилась с лестницы, упала на колени подвернув пальцы ног. В результате синяки на пальцах, но пальцы не болят, свободно шевелит ими, Прикладывала сразу холод, затем капустный лист. А 1 января появились пузырьки, а потом общий большой водянистый пузырь на каждом большом пальце ног. Не болят, не тикают при надавливании мягком. Может в травмпункт, но как обувь подобрать, чтобы не повредить пузыри
Категория: Хирург
Добавлен: 3 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, рентген желательно выполнить для исключения перелом. При возможности пришлите фото
Платная консультация
зоя косянчук 2018-01-09 04:18
Благодарю за отзыв на мое обращение. Рентген делать нет необходимости, так как отечности и боли при прощупывании нет. Один пузырь сам лопнул, вытекла жидкость чуть с сукровицей, второй пузырь я проткнула продизенфицированной иглой, жидкость почти вышла. Теперь подсушиваем кожу пузырей маргонцовым крепким раствором и зеленкой. Салфетками стерильными прикрываем. Не знаю правильно ли поступала, но в праздничные дни только травмпункт, но из-за пузырей боялись обувь надевать. Тем более маме 93 года и она отказалась ехать в травмпункт. Спасибо Вам.
Здравствуйте, пожилому человеку лучше не использовать крепкий раствор марганца, лучше обработайте раствором бетадина.
Платная консультация
Зоя Косянчук 2018-01-16 15:26
Роман Эдуардович я Вам очень благодарна за внимание и ответ на мой запрос. Слава богу и Вам мама моя поправилась. Пузыри на пальцах засохли. А по поводу вашего совета по обработке раствором бетадина, я учту на будущее, т. к. даже не знала про этот раствор. Еще раз Вам признательна и большое спасибо.
Дай бог Вам здоровья на долгие года.
Мария 2022-02-05 06:16
Подскажите как быть мама очень ушибла большой палец ноги на него упал радиатор. От чего водяные пузыри? Чем можно будет помахать эти два дня? До врача доберёмся только в понедельник (
Здравствуйте, это следствие ушиба, рекомендую пузырь вскрыть, поверхность обрабатывать растворами антисептиков.