Плохо заживает рана, после ампутации ноги

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гепертония, аретмия.
Здравствуйте, два месяца назад, моему мужу (62 года) ампутировали левую ногу выше колена, через 10 дней сняли швы, все разошлось, теперь рана очень плохо заживает (до сих пор делаем ежедневные перевязки, промываем 3% "перекисью водорода" и накладываем повязку с "левомеколем") что можете посоветовать? Заранее спасибо за ответ.
Теги: после ампутации ноги рана не заживает, после ампутации ноги не заживает рана, сколько заживает рана после ампутации ноги
Категория: Хирург
Добавлен: 3 января 2014 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-03 14:19
Причина ампутации, почему разошлись швы (где проводились перевязки, где был ранний послеоперационный период, когда и кем сняты швы)
Какое состояние раны сейчас, кто назначил "Левомеколь", как долго принимаете "такое лечение", выложите рентген-снимки
Чаще всего причина плохой регенерации (заживления ран) плохая трофика тканей, которая вызвана (сахарным диабетом, атеросклерозом и др.). Если рана не нагнаивается, то необходимы ежедневные перевязки, если есть признаки некроза тканей, то необходимо их иссекать. Это должен решить врач при осмотре. Пришлите фото раны
Платная консультация
Вера 2014-01-04 13:32
Вот фотография, как Вы и просили.
-1
Таисия 2018-11-24 21:09
У мужа ампутировали ногу выше колена,10дней назад, но рана плохо заживает, температура37,2, может нормальной быть, ему ставят дренаж, сколько это может продлиться, и не приведёт ли это к повторной операции, он находиться в больнице
Здравствуйте, без очного осмотра никаких прогнозов дать нельзя.
Платная консультация
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-01-04 15:22
В принципе не самый худший вариант заживающей вторичным натяжением раны
Наверное (если действительно нет возможности перевязывать рану в условиях перевязочного кабинета) можете продолжать дальше и на протяжении 4-6 недель ждать полного заживления
Используйте мази метилурациловая, актовегиновый гель можно повязки воскопран
Платная консультация
Екатерина 2016-12-09 17:40
Здравствуйте. Моей маме ампутировали ногу чуть ниже колена 5 месяцев назад. У нее была влажная гангрена, диабетик до операции была на таблетках с момента операции перевели на инсулин. Осталась небольшая рана она никак не заживает мама за это переживает. Врач прописал мазать бетодином и левомеколем. Как долго еще может заживать рана? Может есть другое средство для более быстрого заживления а то уже 6 месяц идет. Спасибо заранее.
Здравствуйте, учитывая наличия диабета процесс заживления может идти столь длительно. Можете попробовать использовать банеоцин, либо дермазин. В идеале перед использованием взять посев на микробного возбудитель и чувствительность к антибиотикам и по результатам лечить.
Платная консультация
Наталья 2018-07-14 12:50
Здравствуйте. Моей бабушке 83 года. Ампутировали левую ногу. Середина от бедра до колена. Операция была 06 июня сегодня 14 июня. Нога не заживает. Сочится все в дреннаж. Стоит ужасная зловонная вонь, врачи и медсестры обрабатывают культю заматывают повязкой из мерлевого мешка, ставят уколы кетонал. Что то еще из двух видов обезболивающих - чередуя, и антибиотик. Бабушка постоянно жаловалась на боль в спине и тазабедренном суставе, сейчас уже просто лежит и почти постоянно спит. Постоянно бредит, состояние ужасное. Сегодня поднялась температура 37,5, уже и есть не может, резкое хрипящее дыхание. Доктор это конец?
Здравствуйте, судя по всему произошло инфицирование. Делать какие-либо прогнозы нельзя.