Ночные боли после ампутации большого пальца на ноге

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 61год
Здравствуйте, чуть больше месяца назад брату ампутировали большой палец на ноге, атеросклероз нижних кончностей, началась гангрена. Через 18 дней сняли швы. Рана почти зажила, но остался небольшой островок, который чистый, но не заживает. Врач сказал, что повезло, обошлось только пальцем. Раньше при прикосновении было ощущение как к нерву прикасаешься, сейчас все хорошо в этом плане. Вопрос 1. Почему так происходит и чем мазать, чтобы быстрее затянулась рана? 2. Нога начинает болеть ближе к ночи. К утру успокаивается, весь день вообще ничего не болит. А к вечеру опять. Ночами вообще не спит, живет в деревне в частном доме. Обезбаливающие пьет и колет кетанал или кетанов. Может это фантомные боли? До ампутации ужасные боли были круглые сутки. Что это может быть и как избавиться от таких болей? На прием к врачу только через месяц.
Теги: ампутация пальца
Категория: Хирург
Добавлен: 30 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, боли могут быть ишемического характера. Необходимо оценивать состояние кровотока в конечности. (УЗИ ангиография)
Платная консультация
Людмила 2020-12-04 14:08
Спасибо огромное за ответ. После полного заживления раны конечно сделаем. Сейчас можно чем нибудь боль снять?
Вы поймите, если адекватного кровотока нет, процесс заживления будет идти либо долго, либо неэффективно. Соответственно и болевой синдром будет присутствовать.