Паранихий на большом пальце ноги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, хочу обратиться сразу по нескольким вопросам, на данный момент нахожусь на ГВ, ребенку 4 месяца и после родов образовались следующие пробоемы:
1 и наиболее беспокоящая меня- на большом пальце правой ноги, около ногтя развился паранихий, панариция нет, гноя практически нет, постоянно обрабатываю, чищу по советам местного врача хирурга, мои лучшие друзья перекись водорода и повидон йод 10% раствор, по моим наблюдениям хуже не становится, но ведь и не заживает, подскажите пожалуйста что делать. Бывает вообще не беспокоит, а бывает появляются боли, началась зима, в обуви или после нее, бывает боль. Хотелось бы избавиться от проблемы без операции. Причиной образования предположительно стала маленькая обувь, тк вся отныне жмет. Возможно ли еще развитие грибка от этого? Очень боюсь и прошу о помощи. До похода к хирургу было посинение, так понимаю воспаление на верхней и боковой части пальца, сейчас этого уже нет, но бывает покраснение.
2. На правой ноге на бедре с наружней стороны есть точка, при касании которой боль будто от синяка, но повреждений никаких нет и не было, стоит ли обращаться к врачу?
Буду очень благодарна вам за помощь в моих вопросах, терпение на исходе, руки опускаются, а доченька все чувствует. Надеюсь на ваш совет. Спасибо, что уделяете свое время
Категория: Хирург
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.