Амнестический синдром

Спрашивает: Дина Константиновна Генералова
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Поставили диагноз "Амнестический синдром"(на фоне алкоголя) 56лет, сейчас месяц не пьет. Пролечили в стационаре детоксикация, витамины, цераксон 10уколов, хотят выписать, но лучше не стало совсем.
Подскажите как это лечиться и лечиться ли вообще, какая поддерживающая терапия.
Восстанавливается ли память
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-15 12:43
Здравствуйте.
Может и не восстановиться. Все зависит от степени поражения коры головного мозга и сопутствующих заболеваний. Видимо, соматическое состояние женщины больше не представляет угрозы для жизни, поэтому она не нуждается в стационарных условиях. Продолжать лечение нужно будет амбулаторно, посещая ПНД или НД своего района.
Поддерживающая терапия строится от той симптоматики, кт наблюдается на настоящий момент: нейрометаболическая терапия, психотропные препараты, витамины группы В, лечение сопутствующих заболеваний.
Чтобы застабилизировать состояние хотя бы в том виде, кт имеется сейчас, нужно полностью исключить алкоголь из жизни больной.