Аменорея 6 лет после аборта и тромбозы

Спрашивает: Ваовара
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебиты глубоких вен голени, аменорея
Здравствуйте, мне 29 лет, 7 лет назад сделала аборт Мифепристоном с двух попыток подряд на сроке около 3 недель. Меньше чем через год прекратились месячные, и так прошло уже 6 лет. Разрушилось 16 зубов под корень (поставила керамику), а с конца 2015 года три раза перенесла тромбофлебит глубоких вен голеней. В прошлом месяце обследовалась, в норме все гормоны, кроме прогестерона (0,64) и ЛГ. Эстрадиола 316, антимюллеров гормон - 3, витамин D2 и D3 есть, и это дает надежду. В том медцентре мне продали процедуры, конечно, полезные, но не влияющие на корень проблемы, - озонотерапия и влок, решила раскапывать истину сама и вычитала про Мифепристон и его влияние. 5,5 лет думала, что это от резкой потери массы тела после аборта, была одинока и волновалась только из-за тромбозов, а не из-за отсутствия циклов, без них, видите ли, жить удобно. Теперь нам с мужем нужно мое здоровье, и я стала набирать вес, была веганкой 9 лет, и до аборта все было идеально, теперь неделю как ввела в рацион жирную рыбу, перепелиные яйца, лён, курицу, крупы и все остальное понемногу, кроме молочного (не перевариваю), но боюсь, что этого недостаточно. Уважаемый доктор, что мне следует делать дальше, как успеть сохранить себе жизнь, жить без тромбозов, вернуть менструацию и смочь забеременеть? Прошу, помогите, задайте направление. Фото анализов прикрепила. С уважением, Варвара.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 11:11
Здравствуйте. По вопросу свертываемости и тромбозов - Вам к гематологу. Не всем должен заниматься гинеколог. Не смешивайте эти профили, пожалуйста. Я понимаю, что таким образом Вы пытаетесь акцентировать внимание на том, что Вам не подойдет гормонотерапия, но с учетом того, что вижу я по анализу - со свертываемостью все в норме у Вас. Вести таких пациентов, как Вы, должен консилиум врачей в таком случае. Потому пишите гематологу - на сайте есть.
С моей стороны критического ничего не вижу. Но не вижу и то, что давно должны были сделать - УЗИ органов малого таза. Что по нему?
Платная консультация
Варвара 2018-12-12 11:34
По УЗИ - матка 2 см, яичники хорошие, заключения только нет на руках. При осмотре - воспаление, а на шейке большая, простите, сопля. При этом 6 лет никаких выделений почти совсем, ни прозрачных, никаких, эндометрия тоже нет, как мне сказали (или как он называется). Почему я пишу Вам про тромбозы - смею думать, что гормональный сбой это все и мог вызвать. И я только-только вылечила третий тромбофлебит, и пила ксарелто, поэтому гемостаз в границах нормы. Но волнует меня не гемостаз, а низкий прогестерон и аменорея, так долго. Как на Ваш взгляд, у меня есть шансы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 11:37
Матка - 2 см? Вы серьезно? Точно не ошиблись?
Платная консультация
Варвара 2018-12-12 13:33
То есть 2,5 см. Да, так мне сказали и записали, сказали матка как у девочки. Но уверяли, что все поправимо. Может быть у клиники материальный интерес выше, и предполагая это, я спрашиваю дальше. Может быть, мне могут все проделать, выписать рецепты, а потом развести руками, поэтому если вдруг шансы восстановить женское здоровье ничтожны, лучше узнать об этом скорее, чтобы принимать только осмысленные необходимые меры. А 2,5 см - это совсем дичь или думаете ошибка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 13:42
Это ОЧЕНЬ мало. Норма у взрослой нерожавшей женщины начинается от 40 хотя бы. А в среднем - 40-45 мм