АЛТ АСТ сильно завышены

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, нет желчного пузыря
Здравствуйте, подскажите недавно заболел живот и начался понос, предварительно назначили креон, дюспаталин и энтерол, пришли анализы к врачу сейчас нет возможности попасть, что это может быть. Спасибо

АЛАТ 156,5 Ед/л 5, АСАТ 110,6 Ед/л 5, Гамма ГТ 181,6
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 18:24
Здравствуйте, Юлия! В анализе повышены печеночные ферменты, то есть идёт воспалительный процесс в печени - гепатит. Причиной могут быть инфекции, избыток веса, приём лекарств. Для уточнения причины изменений можно сделать анализ крови на антитела к гепатитам А, В иС, на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.