Алопеция на подбородке

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня в зоне подбородка вдруг появилась алопеция. Увидел не сразу так как держу обычно 1-2 мес бороду а потом бреюсь и повторяю бритье каждые 1-2 мес.
Пошел к врачу трихологу, она посмотрела в микроскоп, сказала что (могу ошибаться, что запомнил) луковицы хорошие, и выпишет мне лечение.
1) Вермокс 1т вечером ч/з 2 ч после еды 3 дня.
2) Цетрин 1т вечером после еды 15 дней, потом 15 дней перерыв и еще 15 дней пить.
3) Актовегин 2.0 мл в/м 1 раз в день 10 уколов.
4) Пентоксифиллин 1т 2 раза в день после еды 1 мес.
5) Цинк DS 1т 2 раза в день после еды 1 мес. (прочел что это БАД и вместо него пил Цинктерал 1 раз в день 20 дней).
6) Афобазол 3 р в день месяц.
7) Элоком лосьон по 2 капли утром растереть на зону алопеции 1 мес.
8) Лосьон BP 1 каплю втирать на очаг 2 мин(прочел что это БАД непонятный какой то и заменил на процедуры Дорсанвалем)
В итоге я все делал с небольшими изменениями (указал выше), но вот прошло уже 1.5 мес после окончания лечения, и алопеция осталась точно такой же.
Вопрос собственно говоря, что делать дальше? Идти дальше к этому врачу желания нет, ощущение что выписывалось все подряд и плюс эти Бады непонятные.
Буду благодарен Всем кто ответит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 08:08
Очаговая алопеция относится к аутоиммунным процессам. Оно склонно к самопроизвольному разрешению и рецидивированию

В лечении используются наружно сильные гормональные мази или внутриочаговое введение гормонов.

В назначенном Вам лечении было много всего ненужного. Наружное гормональное средство (Элоком) не относится к сильным.

Можно порекомендовать мазь Дермовейт 1 раз в день на 1 месяц на очаг. При отсутствии эффекта очная консультация дерматолога.
Артур 2018-11-18 11:17
Спасибо, попробую дермовейт. Да мне тоже показалось что много ненужного было мне выписано, но врач настоял.
Скажите пожалуйста использовать крем или гель дермовейт? Втирать или просто легко нанести?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 12:08
Использовать лучше мазь. Наносить тонким слоем, слегка втирая.
Артур 2018-11-18 12:10
Спасибо большое попробую!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-18 12:12
Пожалуйста, здоровья Вам.