Аллоиммунные антитела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня отрицательный резус-фактор, у моего мужа положительный. В феврале 2016 было кесарево сечение на сроке 39 недель. На сроке 38 недель обнаружены антитела в титре 1: 32, до этого срока антител не обнаруживали. После операции КС антитела были уже 1: 128. Ребенок родился с ГБН, форма желтушная с анемией. К груди не прикладывался. Лечение под лампами. Было сделано переливание эритроцитов. При переливании, а это было через 1 месяц после родов, антитела в моей крови были уже 1: 512. Сейчас с ребеночком все в порядке, биллирубин и гемоглобин пришли в норму. Я же через 4 месяца после родов для интереса снова сдала анализ на аллоиммунные антитела. Результат 1: 4096. Грудью ребенка я естественно не кормлю. В роддоме мне говорили, что они у меня будут понижаться, а они повышаются, причем до такого показателя высокого! Беременность третья, роды вторые. Первые роды также через кесарево в 2012 году. В ту беременность антител не было, ребенок родился здоровым, резус положительный. Скажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Можно ли эти антитела понизить медикаментозно? Опасны ли они для моего здоровья? Спасибо
Теги: аллоиммунные антитела в титре, аллоиммунные антитела после родов
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-05 08:42
Здравствуйте.
Медикаментозно Вы ничего не сделаете. А антитела у Вас понижаются, а не повышаются, ведь нарастает титр разбавления. Титр 1: 32 означает существенно больше антител, чем при титре 1: 4096. А их опасность может проявиться, если Вы захотите беременеть еще.
Удачи.