Аллергия на молоко

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
здравствуйте! Ребенку 4 года страдаем аллергией на молоко. Аллергия проявилась только в 2,5 года, долго не могли понять на что реакция, выяснили только 5-6 месяцев назад. Аллерголог нам сказал исключить из рациона только цельное молоко в чистом виде (в садике дают деткам пить стакан молока), кашу на молоке можно есть 3 раза в неделю, всю кисло-молочку употреблять можно. Аллергия у ребенка не проходит. Может всё таки нужно всё исключить? Не могли бы Вы подсказать какие именно продукты нужно исключить из рациона и как долго можно давать ребенку средства от аллергии? И можно ли вообще вылечить аллергию на молоко? Ребенок ходит в сад, а там практически в каждое блюдо добавлено молоко (пюре, омлет, запеканка, пудинг из творога с молочным соусом и т. Д). Аллергия проявляется в виде аллергического ринита и раздражения на лице (вокруг рта), а несколько дней назад перешла на руки (на лице всё чисто). Сдавали анализы: общий Ig E - 58.6, перо подушки - 1, апельсин - 1, молоко коровье - 3, мясо курицы - 1, мед - 1, помидор - 1, белок куриного яйца - 2. Ещё у нас аллергия на антибиотик Аугментин и Зиннат. Аллергия приходит как то периодами (две недели есть, 2 недели нет, опять на пару дней выскочит и опять пропадет, поэтому долго не могли определить на что именно аллергия) но последний месяц она вообще не проходит. Антигистаминные препараты немного притупляют аллергию, но раздражение полностью не проходит.
Теги: аллергия на молоко у ребенка 3 года, аллергия на молоко у ребенка 3 лет, аллергия на молоко у ребенка 4 года
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 апреля 2014 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-11 00:01
Здравствуйте!
Если анализы подтверждают аллергию на белок коровьего молока, то из рациона следует исключить все молочные продукты, в том числе кисло-молочные.
Молоко содержит около 20 видов белка. В развитии аллергии значение имеют четыре: альфа-лактоальбумин, бетта- лактоглобулин, бычий сывороточный альбумин и казеин.
В зависимости на какой из белков молока реакция, строятся и рекомендации по питанию.
Попробуйте сдать кровь на эти белки и мы четко подберем диету.