Аллергия и щж

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, обратилась к дерматологу изза непонятного мне зуда всего тела. Сдавала клин. Анализ крови, имуногл. Е и на гармоны щж, (т. к дерматологу не поравилось состояние моей кожи). клин. Анализ в порядке, имуногл тоже, но как объяснил врач, это изза антигистам. Таблеток, а щж: ттг-1,185 т3об-1,17 т3св-5,94 т4об-120,47 т4св-16,03 тиреоглобулин-12,07 анти. Т. тг-0 анти. Т. тпо-1 tgb-21,0 тироксинсв спос. -44,9
к врачу попасть смогу только в конце января.
как я поняла т3об. Понижен, а т4своб. Повышен.
возможны эти изменения изза антигистаминных препаратов? Стоит ли начинать какое либо лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 19:56
Здравствуйте, Ольга.
Для начала укажите, пожалуйста, нормы Вашей лаборатории для всех анализов. Насколько я могу оценивать по "обычным" нормам, уровень Т4 свободного у Вас не повышен совершенно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-01-27 07:28
По лаборатории норма т4 свободный - 7.70-14.20
в интернете посмотрела, везде разные цифры, вот и начала переживать.
спасибо большое за ответ.
Ольга 2020-01-27 07:31
.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 12:50
Да, согласно референтным интервалам Вашей лаборатории, уровень Т4 свободного у Вас действительно повышен. На уровень Т3 общего можно внимания не обращать, этот показатель неинформативен в принципе.
Что касается уровня Т4 свободного, то при нормальном уровне ТТГ (а у Вас он совершенно нормален) активное лечение мы не начинаем. Исключите из рациона богатые йодом продукты и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели, лучше – в другой лаборатории.