Аллергия и прививка от ковида

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Анатольевна. У меня сезонна аллергия, начинается с начала июня и до августа. Началась лет 6 назад. На цветение определенных трав. В 2016 году был у аллерголога, сдавал нужные анализы. Для снятия симптомов, в это время пользуюсь аллергодилом (капли для глаз) и зиртек (капли внутрь). Это мне помогает. Могу жить нлрмально. Но дело в другом. На работе, начальство обязало принести справку
о прививке от ковида, либо справку с антителами. Я не болел. Антител нет (сдал анализы) . Как мне быть? Можно в моем состоянии вакцинироваться? До 15 июля мне нужно принести эту злосчастную справку. Иначе не допустят к работе. Тот аллерголог уже не пинимает, к которому ходил. Все мои анализы у него в компе остались. Если пойти к другому, опять всё заново сдавать. Может сделать прививку? Извините за длинное письмо. И спасибо.)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 июня 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-06-30 13:07
Добрый день. Если у Вас есть симптомы аллергической реакции на цветение в настоящее время, то вакцинироваться нельзя, последствия могут быть непредсказуемыми. Вы можете обратиться к терапевту и зафиксировать свое состояние. Обычно есть катаральные проявления или кашель. На основании этих симптомов на острый период вам дается мед. Отвод.
На работу допустить не имеют права, такого приказа нет, и вакцинация у нас добровольная. Закон об обязательной вакцинации не принят.