Как убедить себя, что не болела коронавирусом?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема:
В январе 2021 года были в течении 2 недель такие симптомы: полное отсутствие обоняния при нормальном дыхании, кашель, температура от 37.6 до 38.1, головная боль, слабость, ломота в конечностях в первый день. Потом сдала на антитела igM IgG к N белку коронавируса, IgG к N белку ковида и IgG к S белку ковида. Все положительно. Я даже прошла углубленную диспансеризацию для переболевших. Но мои родители, у которых кстати мед. Образование, предъявили претензии по поводу тестов типа зачем сдавала, по поводу лекарств, типа зачем покупала и пила(принимала осельтамивир, кардиомагнил, вит. Д3), зачем пользовалась пульсоксиметром. И "вишенка на торте": ты же не болела, у тебя бзик по коронавирусу, носи маску, чтоб не заразиться. Через 10 мес привилась спутником. Вот это нормально восприняли и принято было во внимание. Сами тоже переболели, в разных формах. Но меня такой видимо не считают. Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2022 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-02 12:27
Наталья! Вам следует выявить наличие защитных антител G к ковид19, которые появляются как после болезни, так после вакцинации. Если у вас показатель будет выше 500 МЕ /мл BAU, то это высокий показатель защитных антител. Который будет гарантировать вам легкое течение при заражении сезонным ковид19.
Платная консультация
Наталья 2022-10-02 12:29
Я привилась в декабре 21, поствакцинальные были 500BAU. Но вы не поняли вопроса, я писала про то, что было до прививки и реацию на это
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-02 12:48
Наталья! Антитела защиты G при болезни и вакцинации отдельно выявить нельзя. Если они появились у вас после болезни, то это подтверждение, что вы перенесли ковид19. А рост их произошел еще и после вакцинации. Так, что защита у вас есть на данный момент для легкого течения ковид19 при заражении в этот эпид. Сезон.
Платная консультация
Наталья 2022-10-02 12:50
Антитела, описанные в 3х первых тестых были после описанных симптомов, за 10 мес до вакцинации.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-02 13:02
Наталья! Эти антитела подтвердили, что в момент сдачи этого анализа, вы болели одним из видов ковид19.
Платная консультация
Наталья 2022-10-02 13:04
Переболела коронавирусом? Ясно. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-02 13:16
Наталья! Да, вы до вакцинации уже переболели ковидом.
Платная консультация
Наталья 2022-10-02 17:34
Спасибо. А что делать с тем, что меня пытались убедить в обратном(описано в вопросе)? Или я не так это все поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-03 15:08
Наталья! Основываться следует на объективных данных по анализам антител.
Платная консультация
Наталья 2022-10-04 07:56
Яконечно все понимаю, но я предпочитаюприслушиваться к мнению самых значимых для меня людей(упомянутых в вопросе), которые как раз и говорили: тебе не надо было сдавать эти тесты, зачем ты это сделала?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-04 10:23
Наталья! Тест, это достоверное доказательство работы иммунитета, а не просто разговор. То, что вы прошли обследование на антитела, это верный шаг. Вы взрослый человек и уже сами отвечаете за свои поступки. <div Отпустите ситуацию. Вы поступили правильно. В эту пандемию требуется иммуное обследование. А время работы по догадкам уже давно прошло. Так поступает весь цивилизованный мир - сдача анализов и подтверждение перенесенного заболевания и наличие иммунитета от инфекции. Больше обсуждать по вашему вопросу нечего. Вы поступили правильно <div
Платная консультация
Наталья 2022-10-04 10:28
Спасибо. А мазок не сдавала по ряду причин(высокая стоимость, обязательный карантин не только мне, но и контактных, ненадежность метода и тд).
Наталья 2022-10-04 11:24
А что вы имели ввиду под "работой по догадкам? "?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-04 12:08
Наталья! Заболевание всегда подтверждается анализами, а не догадками.
Платная консультация
Наталья 2022-10-04 12:39
Ясно. Антитела являются подтверждением перенесенного ковида, если не сделан пцр?
Отлично
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-10-04 13:52
Наталья! Ответ- Да. Антитела это 100процентное подтверждение перенесенного заболевания. <div
Платная консультация
Наталья 2022-10-05 08:14
Вот сертификат вакцинации. А антитела к N и S белку сданы 21.01.2021, 02.02.2021 и 15.02.2021
Наталья 2022-10-05 08:28
Мой тест 02.02.2021. Кстати у моих родителей тоько у одного подтвердился, тк была госпитализация, а другой не сдавал ничего, по симптомам судит о нем.