Спирограмма

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хи тонзилит, ВСД, панические атаки
Здравствуйте, что можете сказать по этой спирограмме? Что может быть? Или может ее не правильно сделали. По утрам долгое время мучает кашель. Это хобл? Ужасно страшно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 08:16
Спирография без пробы мало дает информации. Совсем про Вас ничего не знаю. Аллергия? Курение? Вредные условия труда? Несколько раз перенесенный ковид и все равно не вакцинированы? Зачем делали спирографию?
Светлана 2022-02-27 08:24
Курила лет 15назад. Ковидом болела в июне месяце, была двухсторонняя сегментарная пневмания, прививки не делала. По утрам мучает долгое время кашель с прозрачной макротой, из за этого боюсь делать прививку. На счёт аллергии не знаю, но как устроилась на завод по изготовлению нетканого полотна, начался кашел(года 4назад). есть небольшая одышка. Вчера пульманолог назначил лечение, но что то пока боюсь его начинать, не знаю что конкретно у меня. Фото прилагается. Что нужно ещё пройти из обследования?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 08:28
Вполне возможно, что это профессиональное заболевание - пылевой бронхит. Идет снижение функции легких. Лучшее, что написала Ваш пульмонолог это фостер по 1 вд 2 раза в день после еды. Но при продолжении работы с пылью вся пыль во время работы будет проникать в мелкие бронхи.
Светлана 2022-02-27 08:32
Т е стоит попробовать ингалятор? Наверное пока ничего смертельного нет? Очень переживаю. Ничего конкретно вчера не услышала, только что восполнение и нужно снимать. Прививку можно делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 08:36
Вакцинацию от ковида сделать в апреле. Начать ингалятор сейчас. Небулайзер не нужен: ранесет инфекцию с верхних дыхательных путей вниз и снова здравствуй пневмония. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2022-02-27 10:10
Ещё уточнить. Спирографию нужно переделать. Может кт нужно.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 13:15
В апреле делаете спирографию, лучше с пробой на 400 мкг сальбутамола. КТ сделать в плановом порядке.
Светлана 2022-03-04 05:32
О чем говорит этот анализ?
Светлана 2022-03-04 05:33
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-04 06:01
ИгЕ не превышает норму. Спирограмму надо видеть весь протокол
Светлана 2022-03-04 06:27
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-04 06:53
Проба на сальбутамол отрицательная. Астмы нет. Но это на фоне приема каких препаратов?
Светлана 2022-03-04 07:16
Я пока ничего не принимала, решила просто перепроверить. А из за чего может быть кашель по утрам?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-04 07:55
Самая частая причина остаточные изменения после ОРВИ и пересушенный воздух.
Светлана 2022-03-04 13:25
Аллергии нет, правильно поняла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 13:17
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Надежда 2022-03-04 12:15
Спасибо за грамотную консультацию. Благодана за то, что вообще есть такая возможность, я бы назвала это даже- первичной психологической поддержкой. Когда ты теряешься, паникуешь, а узкого специалиста нет. На помощь приходите вы. Дай бог вам всех благ.
Светлана 2022-03-04 13:28
Да, врач на самом деле замечательный. Спасибо ему огромное!