Аллергия и прививка от ковида

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, принуждают на работе делать прививку от ковида. 16 лет страдаю поллинозом (чихаю, чешутся глаза, насморк и в этом году добавился кашель) и круглый год пищевая аллергия (проявляется в чесании языка) причём аллергия может проявляться и не проявляться например на один и тот же сорт фруктов (овощей). Переживаю за здоровье после вакцинации, боюсь аллергической реакции. Можно ли аллергикам делать прививку? Если да, то какую вакцину лучше выбрать (Спутник Ви или спутник лайт)?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 августа 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-20 12:04
Здравствуйте! Вакцинация от Ковид-19 Вам не противопоказана. Прививку можно любую. Главное - в момент вакцинации не должно быть проявлений аллергии, обострения хронических заболеваний и не было простудных явлений. Прививаться рекомендую на фоне антигистаминных препаратов.