Аллергия на прививку Спутник

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, когда мне было 9 лет, меня экстренно увезли в инфекционную больницу с отеком Квинке. У меня обветрели губы и мама намазала мне их кремом, в результате верхняя губа раздулась до неимоверных размеров. Сейчас мне 29, больше подобных реакций не возникало. Однако, есть аллергия на абсолютно любой пластырь в виде крапивницы и некоторую косметику. Могу ли я привиться от коронавируса? Очень боюсь, что вакцина спровоцирует тяжёлую аллергию.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 октября 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-25 12:18
Здравствуйте! Вакцинация от Ковид-19 Вам не противопоказана. Рекомендую вакцинироваться на фоне антигистаминных препаратов.
Мария 2021-10-25 16:03
А как лучше принять: до вакцинации и после? Или лучше после?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-26 13:31
Мария, лучше за 3 дня до и в течение 14 дней после прививки.