Аллергия и легкие

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый вечер! Уважаемый доктора, помогите с консультацией. Два раза я переболела воспалением легких, один из которых перерос из обструктивного бронхита, и два раза перенесла воспаление на ногах. Последний раз переболела в сентябре и до сих пор не могу отойти. Начали преследовать скачки давления, чаще пониженное при учащенном сердцебиении, ставили холтер (по нему самое высокое ЧСС-160 и 5 раз от 110-122), патологий сердца не выявлено, ЭКГ почти каждую неделю менялось то синусовая аритмия с тахикардией, то синдром наджелудочкового гребешка, то диффузное нарушение процесса реполяризации, головокружение, сухость губ, ладоней рук, зуд ладоней внутренней стороны, стоматит за губой, усталость, слабость, волосы лезут пучками, на работе не могу сосредоточиться, и постоянно присутствовал кашель, сухой, вес за это время потеряла 6 кг, аппетита не было совсем. Желания кушать тоже. Делала рентген легких по нему На рентгенограмме легкие без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен за счет перибронхиального компонента. Корни легких умеренно расширены. Синусы свободны. Границы сердца увеличены влево. Заключение: Хронический бронхит. (14.11.2018) КТ органов грудной клетки делала 28.11.2018 Легкие без инфильтративных и объемных образований. В легких визуализируются единичные рассеянные плотные субплевральные поствоспалительные очаги размерами 2-3 мм, Корни легких, структуры средостения дифференцированы. Просвет трахеи и крупных бронхов прослеживаются, стенки бронхов не утолщены. Структуры средостения без дополнительных образований, увеличение средостенных лимфоузлов не отмечено. Избыточно развита жировая клетчаткажижнего этажа переднего средостения, без признаков инкапсулирования. Сердце расположено обычно. Жидкости в плевральных полостях и сорочке перикарда не определяется. Костно-деструктивных изменений не выявлено. В настоящее время опять обострился сильный кашель с сокротой иногда с прожилками крови. Сипота голоса, боль в груди и опять ЧСС участилось.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2019 года

2 ответа

Галина 2019-01-08 20:24
Муж в связи с этим начала говорить. Что возможно это у меня такая реакция на попугая. У нас попугай-корелла. Поскольку ухудшение здоровья началось именно после его появления. Купили мы его в конце августа. Как мне быть? Как это узнать? Может ли быть такое? Читала, что самое страшное при такой ллергии это фиброзирующий альвеолит. Как мне диагностировать у себя его? А вдруг это действительно аллергия на попугая и у меня там уже все запущено. В настоящее время опять начался кашель 5 дней. Кашель сильный задыхаюсь, поначалу с мокротой с прожилками крови, и при выдохе слышно как там как будто что-то гарохтыт в груди. Температуры нет. Болит грудь и при кащле жжет в верхней части. Откашлиться очень сложно иногда даже до рвоты.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-08 20:36
Здравствуйте, Галина! Действительно. Попугаи могут быть источником болезни под названием орнитоз. Надо найти лабораторию, в которой есть орнитозный антиген и сдать анализ на орнитоз. А пока надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
И имея такую тахикардию, надо пройти УЗИ сердца (увеличена левая граница сердца по снимку) и найти хорошего кардиолога, который увидит явную причину и назначит адекватное лечение. При таких показателях отвергать болезнь - меняйте врача.