Алергия или непереносимость

Спрашивает: Марія
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, что ето может бить? У мужа вот такая реакция на алкоголь. Но не всегда и не на весь алкоголь. В чем может бить причина, что с етим делать. Пятна по лицу, шеи, грудь и спина. Инагда очень сильно. Только випет что то от аллергии, сразу пятна исчезают.
Как бить?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-07 11:43
Здравствуйте! Очень похоже на сосудистую реакцию кожи на алкоголь. Сопровождаются ли пятна зудом кожи?
Были ли раньше проявления аллергии?
Марія 2022-02-07 12:23
Нет зуду нет. Ето наверное уже лет 5 как началось. Иногда есть, иногда нет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-07 14:31
Мария, очень часто подобная реакция на алкоголь сопровождается заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Рекомендую очную консультацию и обследование у гастроэнтеролога.
Для исключения или подтверждения аллергии в организме рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и Ig Е общий.
Рекомендую ограничить прием алкоголя, выбирайте тот вид алкоголя, который меньше всего дает подобную реакцию. Можно сочетать прием алкоголя с сорбентами (лактофильтрум, фильтрум сти, активированный уголь), возможно тогда реакция будет меньше.
Результаты анализов присылайте.