Аквадетрим и дисметаболическая нефропатия

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Жкб гастроэнтероколит
Здравствуйте, Ольга Александровна, по анализу на витамин Д 3 вышел очень низкий уровень витамин Д3 - 6.3 при дифиците<10, недостаточное количество 10-29 оптимальный уровень от 30 до 100 потенциальная токсичность выше 100. У меня низкий вес 40 кг при росте 167 см. Проблемы с печенью, камни в желчном и с кишечником. Пила по назначению врача Аквадетрим по 8-10 капель в течение примерно 20 дней. Хотя врач назначила 14 капель. Но в в противопоказаниях есть мочекаменная болезнь, а у меня с детства дисметаболическая нефропатия и образовывались песок и крупные кристаллы. Переживаю за почки. Потом два месяца не пила, сейчас начала пить по 1-2 капли, но почему то у меня возникают головные боли на фоне приема Аквадетрим. Может ли это быть передозировка? И как защитить почки? Буду очень благодарна за помощь! С уважением.
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 мая 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, от такой дозы при дефиците ничего не будет плохого, но нужно контролировать витамин д в крови через месяц и потом через 3. Ваша защита это оптимальный объем воды, не менее 50 мл на килограмм веса в течение дня
Светлана 2020-05-28 14:01
Большое спасибо за ответ, Ольга Александровна! Но при приеме Аквадетрим болит голова, может ли быть это повышенной чувствительностью и стоит ли продолжать принимать?
Можнл попробовать заменить на вигантол или импортные аналоги