Гиперкальциемия транзиторная во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, мне 39 лет. Сейчас я беременна срок 22,5 недели. На последнем приеме у врача по анализам крови мне поставили гиперкальциемию транзиторную на фоне недостатка витД (под вопросом) Уровень витамина Д в крови не проверяли. Судя по анализам уровень кальция в крови 3,26(анализы прилагаются). Врач мне выписала пить АкваДетрим по 6 капель 1 раз в день. Но в инструкции написано, что противопоказания гиперкальциемия. Не сделаю ли я себе хуже, если буду принимать витамин Д? Просто детям его прописывают для профилактики рахита, который может появиться при недостатке кальция в крови. Хотела повторно сдать сама в другой клинике кальций, но при подготовке к анализу прочитала, что нужно отказаться от препаратов, которые принимаю. В списке препаратов которые могут повышать кальций прогестерон, который я принимаю интравагинально с 14 недели беременности перед сном, по причине низкой плацентации. Витаминных комплексов никаких не пью. Принимаю йодомарин 200, ферретаб 2 недели (ранее пила Сидерал форте) и магне Б6 через две недели. Жалоб на самочувствие нет, кроме запоров, которые врач говорит на фоне приема препаратов железа. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне пить акваДетрим при таком уровне кальция? Или стоит пересдать анализы крови, но будет ли он достоверным при приеме прогестерона? Или же мне стоит записаться на консультацию к какому-то специалисту? Так как в интернете прочитала, что главными причинами повышения кальция в крови могут быть проблемы с паращитовидными железами или онкология. Очень боюсь. Спасибо большое за ответ, заранее!
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-14 18:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Не спешите с лечением. Определите уровень общего и ионизированного кальция в крови, витамина Д, по возможности паратгормона.
С этими данными обратитесь на прием к эндокринологу для диагностики и получением рекомендаций.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-15 05:56
Спасибо большое Вам, Александр Борисович, за ответ!
Обязательно все сдам.