Прием витаминов

Спрашивает: АлексАндра1
Пол: Женский
Возраст: 17.04.2015
Хронические заболевания: У ребенка увеличена печень из под реберной дуги 1,0 см. В остальном здорова.
Здравствуйте, ребенок родился недоношенным (кесарево) 17.04.2015 весе 2070 гр. (срок ставили 18.05) на искусственном вскармливании. Выписались 2271 гр. После выписки пьем смесь Пре-Нутрилон, принимаем Мульти - Табс 1 мл. Раз в сутки как назначили в ОПЦ. По приезду на ПМЖ местный врач добавил АкваДетрим Д3 по одной капле в день. Там противопоказания до 4-х недель нам всего 3 нед. Еще и не доношенные. Пока не принимаем. Вес сейчас 2995 гр. Принимать или нет АкваДетрим Д3 чтобы не было гипервитаминоза какого-нибудь, запора или еще каких-нибудь побочек? И сколько месяцев принимать Мульти-Табс до года.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2015 года

1 ответ

Александра, здравствуйте!

Аквадетрим назначается с 4 нед. Возраста, 1 капля содержит 500 ЕД - физиологическая потребность в сутки. Поэтому эта доза к гипервитаминозу Д не может привести. В солнечное время года вырабатывается витамин в коже, у недоношенных потребность в витамине выше.
Мультитабс содержит другие витамины, длительность курса обговорите с лечащим врачом, это индивидуально:).
Массу вы прибавили хорошо.

Будьте здоровы!