Акне, воспаления на щеках перед месячными

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сдавала гормоны на 4 день цикла и биохимию в связи с акне
Напишу, анализы, где есть отклонения

дигидротестостерон 403 пг/ моль
Андростедион 7.1
Антистрептолизин"о" 373

воспаления на щеках и подбородке. Высыпания в основном появляются за 7-10 дней до месячных. И в основном на одном и том же месте.
состояние кожи не самое критичное, но и не самое хорошее. Есть постакне. Тип кожи комбинированный
в сентября этого года на щеках появились сливные воспаления, к которым больно прикасаться. Сразу пошла к врачу. Врач назначил анализы и сразу предложил пить минолексин из-за сильных воспалений. Пропила месяц. Помог, но новые прыщи перед месячными появляются в той же тенденции, что описана выше. Конечно, болезненных глубоких прыщей особо и нет Уже . но хочется вылечить полностью лицо. Пользуюсь хорошей умывалкой от Bioderma Утром и вечером, потом наношу сетафил лосьон, затем регецин(утром) , а вечером еще + азелик. Пошла во вторй раз к врачу. Он прописал ретиноиды "акнекутан ". + цинк, витамин Е. + розамет. Меня не пугает побочка. Мне кажется, что если горомоны не в норме, то после ретиноидов всё вернется. Подскажите, как поступить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-02 09:30
Здравствуйте, Ольга!

Добавьте пожалуйста качественные фото сыпи на лице крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Кожа жирная?

Цикл регулярный?

Вы делали УЗИ малого таза?

Посещали гинеколога?
Ольга 2018-11-02 09:54
Когда стала правильно ухаживать, кожа стала менее жирная. Только ближе к вечеру жирная. К гинеколону ходила, узи в норме. Цикл 27-30 дней. В этому году один раз была задержка 10 дней из-за смены климата скорее всего и переживаний . фото до и после антибиотика
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-05 10:42
Ольга!

Есть угревая болезнь средне - тяжёлой, ближе к тяжелой степени тяжести.

Нужно разобраться с гормональными фоном.
Сделайте :  УЗИ органов малого таза и обязательно посетите гинеколога ( можно гинеколог - эндокринолог)  очно!

Врач может назначить Вам КОК для лечения гиперандрогении, не ждите результатов раньше 4-5 мес. От начала приема.

Если Вы - не решитесь принимать акнекутан, местно можно использовать ретиноиды (например : гель клензит С - ежедневно вечером до 3 мес).

Минолексин - 1 мес маловато для лечения угревой болезни.

Если Вы решитесь принимать - акнекутан (как выписал Вам дерматолог) , то на лицо - ничего не нужно кроме увлажнения, можно комбинировать с КОК (двойная контрацепция - обязательно при приеме акнекутан) , и нельзя с антибиотиками - тетрациклинами (минолексин, доксициклин, тетрациклин - противопоказанны при приеме акнекутан / роакутан ).

Можете вернуться к Вашему дерматологу и ещё раз обсудить лечение.