Акне. Прыщи. Угревая сыпь. Помогите справиться с этой болезнью

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, проконсультируйте меня по дальнейшему лечению. У меня акне появилось недавно. Пропила Юнидокс Солюбат 10 дней (2 раза в день по 100). Мазала Клензитом С.
Сегодня была у дерматолога, она мне сказала умываться 2 раза в день, протирать лицо лосьоном без спирта, продолжать использовать клензит С. И ещё сказала мазать банеоцином (противобактериальной мазью). И ещё я пью витамины Аевит. Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

38 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-13 15:32
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Екатерина 2019-11-13 16:39
Могло ли это быть от Димиа. Просто так резко обсыпало, никогда не было такого. Лицо болит. Я каждый день плачу.
Екатерина 2019-11-13 16:40
Екатерина 2019-11-14 06:44
Была у дерматолога. Я мажу зеркалином, купила умывалку и крем от лораш пощау. Мазала Клензитом две недели, становилось хуже. Я не хочу им мазать, обострение должно проходить же. Модно ли использовать Зинерит и Зеркалин вместе?! Могли ли таблетки так повлиять, (Димиа), если других жалоб нет на них, я даже не замечаю, что пью их. И вот ещё вопрос. Антибиотики же снижают действие Димиа, а косметический эффект тоже снижается?
Екатерина 2019-11-14 13:14
И подскажите, пожалуйста. Это возможен демодекс?
Екатерина 2019-11-14 17:21
Я скоро поеду на соскоб. Потому что на обычные прыщи это вообще не похоже. У меня не было такой проблемы, замечаю иногда зуб и бывает момент, как будто кто-то ползает внутри, кода стало очень бугристой. Если даже антибиоттк не помогает. Я просто в шоке. И ещё как только заметила высыпантя, начала пользоваться метрогилом и метранидазолом. И все прошло. У меня не было ни прыщика. Но сразу забросила после того как помогло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-15 11:51
Это не демодекс!

Демодекс есть у всех!

У вас угревая болезнь акне!

Дерматологу наверное виднее на что похоже.

Лечение угревой болезни это марафон, а не спринт. / несколько месяцев иногда год и больше

Угревая болезнь это хроническое заболевание кожи!

Чудо таблетки или мази нет!

Зеркалин и зинерит вместе использовать нельзя!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-15 11:53
Клензит С я бы оставила.

А антибиотик нужно принимать по другой схеме.
Екатерина 2019-11-15 13:36
Простите, пожалуйста. А вы бы не могли предположить, что случилось, что так резко высыпало? Тогда я буду протирать зеркалином, и мазать продолжать Клензитом С. Принимать витамины Аевит. А что с антибиотиком делать, которые я сейчас принимаю. Продолжать? Или не принимать вообще?!
Екатерина 2019-11-16 14:03
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Модно л совмещать прием акнекутана и контрацептивы Димиа с антиандрогенным эффектом. Мне контрацептивы назначили по анализам и по назначению врача, поэтому его отменить не могу. Но и акнекутан тоже по назначению врача назначили. Будут ли какие-то последствия после совмещённого лечения?! Заранее благодарю за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-17 00:33
Можно.

Нельзя: акнекутан + Доксициклин (юнидокс) , строго нельзя!

И мазать тогда уже кожу ничем не нужно, только увлажнять.
Екатерина 2019-11-17 04:43
Уважаемая Алина Викторовна. Спасибо огромное за ответ. Вот мне назначили на месяц по дозу 16 через день. Потом сдавать кровь и смотреть дальше. Мой вес 50 кг. Не мало ли это?! И ещё сказали что возможно высыпаний станет ещё больше?! А модите объяснить за счёт чего?!
Екатерина 2019-11-17 05:28
И ещё вопрос. Есть ли шанс и какой что акне вернется после акнекутана, если мне 16 лет всего.
Екатерина 2019-11-17 13:22
И ещё один вопрос: подскажите, пожалуйста чем мазать лицо во время применения роакутана.
Екатерина 2019-11-17 16:11
Простите меня, за такую назойливость. Просто я очень переживаю. А вот демодекс может вызывать угри? И роакутан сможет помочь от него?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 01:23
Демодекс - не вызывает угри!

Увлажняйте, например: эффаклар Н (именно с буквой Н) .

Возможно врач назначил приём по схеме малых доз.

Рецидивы менее 5 %
Екатерина 2019-11-22 05:08
А вот после отмены Кок возможно появяться опять воспаления. Как этого избежать? Не поможет акнекутан сейчас? Или все равно шанс высокий что акне вернется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 19:27
Нужно смотреть в динамике

Нужно набрать куммулятивную Дозу

По поводу рецидивов как видите это маленький процент
Екатерина 2019-11-22 19:46
1) у меня по узи- мультифоликулярные яичники. Поликистоз и мультифоликулярные яичники - это одно и тоже? Мне назначали Кок по этому Димиа. Поможет ли он?
2) Могло ли из-за этого появиться высыпания?
Екатерина 2019-11-23 05:12
1) Тогда почему Димиа не помогает от воспалений (я пропила месяц и ничего)
2) Если я пропью акнекутан и параллельно буду пить Димиа, при хорошей переносимости, если Димиа наладит мне все. И я пропью акнекутан воспаления появятся?
Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-23 13:39
Димиа работает после 6 мес приёма!

Нет
Екатерина 2019-11-24 12:48
А способ низких доз для акнекутана он эффективный?
Екатерина 2019-11-24 13:31
А вот после отмены кок высокие шансы что акне вернется?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 14:18
Да!

Индивидуально!
Екатерина 2019-11-28 17:48
Здравствуйте. Алина Викторовна, у меня бывает ощущения на месте акне лёгкого щекотания, иногда небольшая пульсация. Это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 17:56
Да, может быть такой дискомфорт.
Екатерина 2019-11-29 11:59
А моджно пока ничем не увлажнять кожу лица. Я пью Акнекутан. Пока нет ни шелушения, ничего. Кожа жирниться
Екатерина 2019-11-29 12:35
И могло ли от препората Димиа так высыпать. У меня началось ещё до приема Димиа и с каждым днём становилось только хуже, но сейчас ещё больше стало. Я пропила месяц Димиа, и при перерыве очень сильно обсыпало. Начала вторую пачку. Мне выписали по анализам, По УЗИ малого таза, и при общем осмотре гинеколога. Других жалоб вообще не испытываю, ни головных болей, вообще ничего.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 13:18
Да, можно!

Сомнительно!
Екатерина 2019-11-30 05:34
В инструкции Димиа написано в побочках акне, высыпания. Может ли это быть как побочная реакция? Но у меня началось давно обсыпать, просто становилось хуже.
Екатерина 2019-11-30 09:04
А в будущем одет ли вернуться акне после отмены ок. Если я сейчас пропью курс акнекутана и паралельно Димиа (но Димиа мне нужно будет пить дольше, чем акнекутан. И вот когда я отменю шансы высокие что акне опять вернётся?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-30 13:24
Здравствуйте, Екатерина!

Скорее всего нет. У вас же было и до приёма. В начале приёма может быть небольшое обострение.

Если правильно все принимать несколько месяцев под контролем врача очно, рецидива не должно быть.
Екатерина 2019-11-30 14:51
Спасибо огромное, а есть ли взаимосвязь между прыщами и половым актом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-01 02:12
Нет! Это - миф! Ненавижу это слово "хотюнчики", если вы это имеете в виду!
Екатерина 2019-12-01 05:53
Простите меня, пожалуйста. Но я никак не могу успокоиться с демодекозом. В интернете много чего начиталась. Почему некоторые врачи говорят что демодекс вызывает прыщи, а некоторые врачи говорят что это миф? Читала что есть у всех, некоторым может навредить, а некоторым нет. Боюсь, что пролечусь и не поможет. (Акнекутан)
Екатерина 2019-12-01 05:57
На данный момент у меня вот что твориться на лице.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 11:07
Екатерина!

Про демодекоз - выше!

К сожалению, время - деньги, не могу читать вам лекции про демодексы и другие мифы при акне!

Лечение - правильное! У вас- тяжёлая степень угревой болезни!