Демодекоз заразен ли?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, дочери 16 лет, обсыпало прыщами, нашли хеликобактер пилори и демодекоз (подкожного клеща) , хеликобактер мы подхватили всей семьей, лечимся. Вопрос в демодекозе, у меня (я мама) он отрицательный, хотя прыщики тоже появились, единичные. А у дочки положительный. При этом полотенце у нас общее и мы целуемся. Возможны ли ошибки в исследовании?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-26 23:10
Здравствуйте , Ирина!

У ребенка скорее всего - угревая болезнь (акне) !

Демодекс и хеликобактер - не причастны , это - миф!

Также - как глисты , дисбактериоз и др

Демодекс - живёт и здравствует на коже у 95% населения Земли.

Наша кожа -  не стерильна !

Не заразно !

То что у Вас не нашли - дело случая.

Лечить нужно по современным протоколам угревой болезни! Чтобы не осталось постакне и рубцов на лице.
Ирина 2019-02-27 06:50
Дерматолог выписала нам гель для умывания Ля рош позе эффаклар, далее гель на лицо клензит-с, и лицо протирать ивемектимом разведённым 1: 10 (это препарат для Животных) . Постирать подушки и выкинуть косметику, соблюдать диету. На 30-40 дней. Всё ли верно выписано для лечения угревой сыпи по современному протоколу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-06 00:57
Ивермектин - не нужно.

Дезинфекция не нужно