Прыщи по всему лицу и на спине

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Пишу с такой проблемой, меня мучает акне уже полтора года. Ходила к нескольким дерматологам, косметологу и гинекологам, ничего не помогает. Акне у меня на щеках, немного на лбу, и на днях начала замечать на спине болючие прыщи и немного в зоне декольте. Два месяца пила по назначению гинеколога и продолжаю пить Урсосан капсулы, масло чёрного тмина с утра, симбиотик перед едой, пила желчегонные препараты, витамины, также перестала пить молоко и есть молочные продукты исключила сахар. Улучшения по коже бывают, но максимум на один день когда нет новых прыщей, от некоторых прыщей остаётся пост акне.
Была у ещё одного гинеколога, она прописала мне противозачаточные, пить их я не стала. Пожалуйста подскажите что ещё можно сделать? Гормоны у меня в норме. Можно ли мне пить ретинол(масло) Чем можно ещё начать лечить? Прикрепила фото Спасибо вам большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-01 10:04
Здравствуйте, Лера!

Почему отказались принимать коки?

Что использовали местно для лечения и как долго?

Кожа жирная?
Лера 2021-11-01 10:19
Кожа у меня жирная в Т-зоне, щеки не жирные.
Местно использовала год назад скинорен(2 месяца), затем Клензит С(месяца 2-3), после начала пользоваться обычным клензитом, пользовалась Азеликом, зеркалином, и сейчас использую уже месяца 3 скиноклир крем.

Отказалась от противозачаточных потому что боюсь их пить, начиталась всего про них. Первый гинеколог у которого была на приёме(она выписала мне препараты которые пью, желчегонные, урсосан и тд) но на кожу они никак не влияют тоже против кок.
Подскажите пожалуйста что мне делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-06 18:00
Здравствуйте, Лера!

При таком акне показано не только наружное лечение, но и лечение внутрь.

Это в т ч могут быть коки, антибиотики, в тяжёлых или стойких к лечению случаях системные ретиноиды внутрь/ параллельно все равно кок для контрацепции.

Местное лечение нужно продолжать. Оно будет зависеть от того, что вы будете принимать внутрь.

Желчегонные, сорбенты, гепатопротекторы, для иммунитета, витамины не используются для лечения акне! Связь с заболеваниями внутренних органов типа жкт, демодекс, чистками организма миф!
Ретинол слабый препарат в плане лечения акне, но чаще за те же ретиноиды даёт побочные эффекты, особенно в больших дозах. Не рекомендую!

Лечение занимает до года и более!

В Липецке я могу рекомендовать вам отличного дерматолога, уверена он справится с вашей проблемой на 1000 %!

Что скажете?

Если у вас есть вопросы, пишите!
Лера 2021-11-06 18:10
Как вы относитесь к антибиотику минолексин? Сможет ли он мне помочь?
И чем избавляться от постакне?

Спасибо вам большое за развёрнутый ответ!

Я сейчас в Воронеже нахожусь,
Знаете ли вы хорошего дерматолога в Воронеже?