Очень сильно беспокоит акне

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Пишу с такой проблемой, меня мучает акне уже полтора года. Ходила к нескольким дерматологам, косметологу и гинекологам, ничего не помогает. Акне у меня на щеках, немного на лбу, и на днях начала замечать на спине болючие прыщи и немного в зоне декольте. Два месяца пила по назначению гинеколога и продолжаю пить Урсосан капсулы, масло чёрного тмина с утра, симбиотик перед едой, пила желчегонные препараты, витамины, также перестала пить молоко и есть молочные продукты исключила сахар. Улучшения по коже бывают, но максимум на один день когда нет новых прыщей, от некоторых прыщей остаётся пост акне. Была у ещё одного гинеколога, она прописала мне противозачаточные, пить их я не стала.
Кожа у меня жирная в Т-зоне, щеки не жирные. Местно использовала год назад скинорен(2 месяца), затем Клензит С(месяца 2-3), после начала пользоваться обычным клензитом, пользовалась Азеликом, зеркалином, и сейчас использую уже месяца 3 скиноклир крем.
Отказалась от противозачаточных потому что боюсь их пить, начиталась всего про них. Первый гинеколог у которого была на приёме(она выписала мне препараты которые пью, желчегонные, урсосан и тд) но на кожу они никак не влияют тоже против кок.
Пожалуйста подскажите что ещё можно сделать? Гормоны у меня в норме. Можно ли мне пить ретинол(масло) Чем можно ещё начать лечить? Прикрепила фото
Спасибо вам большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-05 08:21
Здравствуйте

Если нет эффекта от наружного лечения, обратитесь очно к дерматологу для назначения системных ретиноидов (Сотрет, Акнекутан, Роаккутан).
Валерия 2021-11-05 08:28
А нельзя начать с антибиотиков? Минолексин например
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-05 08:36
После антибиотиков часто бывают рецидивы.