Причина акне

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Проблем с кожей особо никогда небыло, но в 19 лет высыпало ужасная вторая стадия акне. Проблемы начались после того, как намазалась пудрой знакомой, у которой было ужасно прыщавое лицо. (тогда я не задумалась, что проблема может перейти ко мне). усыпало весь подбородок слева сначала, потом прыщи перешли на подбородок справой стороны, оттуда на скулы справа, потом на обе щеки. Делала соскоб на демодекоз - не обнаружили. Сдавала кучу анализов (стафилококк в носе 3 в 4 степени, в зеве - 3 в 6 степени, пила антибиотики, не очень то они и помогли, ЖКТ проверяла, тоже прописали таблетки, пропила, прыщей нестало на месяц, потом обратно вернулись, перегиб желчного нашли, но только когда я стою, когда в лежачем состоянии, все в норме, печень чистила, для почек пила травы, кишечник чистила сорбентами, общий анализ крови в норме, УЗИ тоже показывает что все в норме, гормоны у 2013 году (как только началось акне с подбородка) тестостерон был выше нормы (норма 53, результат - 86), никакие антиандрогенны я не пила, хотя и усики росли, через пол года сдала повторно анализ на мужские гормоны - все в норме, в том числе и тестостерон был уже в норме, но вот соотношение ФСГ и ЛГ - 3,2. обратилась к гинекологу, сказала что в связи с таким соотношением есть подозрение на поликистоз. Делала я УЗИ трансвагинальное и обычное раза 2, никто кисту не увидел, легкое воспаление было, всё, но не поликистоз, пошла назад к гинекологу, приписала она мне Жанин принимать, сказала если даже поликистоза и нет, для предохранения можно попить и лицо должно очистится. Начала я пить жанин, с тех пор прошло 2 года. Что могу сказать за кожу. За эти 2 года я 3 раза пила антибиотик, делала переливание крови (аутогемотерапия), разные горячие уколы делали, всякие болтушки, крема-мази-гели, алоэ, эфирные масла делала криомасаж, чистки, пилинги и всякие косметологические процедуры, колола озон и тд, пользуюсь косметикой израильской кристина, очень слежу за своей кожей, дарсонваль купила, лампу с синим светом, грею свои угри зимой =) , со второй стадии акне я перешла на первую). скажите, пожалуйста, очень Вас прошу:
1. могла ли я заразиться от девочки прыщами? И если даже у меня был клещ, я столько всего перепила, переколола, что должно было его уничтожить.
2. в чем же настоящая причина ненавистного акне?
3. Жанин как-то повлиял на то, что со второй я на первую стадию акне перешла или этого я добилась с помощью косметических процедур и медицинских препаратов?
4. хочу отменить оК, ведь уже 3й год пью, а он влияет на печень, желудок, после отмены акне может вернуться на вторую стадию или в моем случае не обязательно?
Теги: акне 03 онлайн, акне в 19 лет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 января 2016 года

2 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-15 11:52
Ирина, добрый день.
Акне это такое заболевание что иногда до причины докопаться не возможно.
Заразиться вы ни от кого не могли.
ОК выравниваются гормональный фон. И возможно после его отмены снова начнутся проблемы, это вам лучше решать с вашим гинекологом. Если у вас появляются пустулы в большом количестве лучше пропивать Тетрациклин или Доксициклин для того чтобы инфекция не распространялась.
На счёт косметики очень хорошая серия в LaRoche Posea для Коди склонной к акне.
Также на глубокие угри можно точечной наносить Дерива С.
ира 2016-02-15 12:24
Спасибо большое за ответ)