Акне в 40 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 40 лет, а проблема с прыщами так и не прошла, обратилась к дерматологу, и он мне порекомендовал сдать гормональный статус фракции тестостерона. Хочу узнать, что конкретно надо сдать, чтобы с готовыми анализами прийти на прием к гинекологу-эндокринологу. За ранее благодарна!
Теги: акне в 40 лет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 февраля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-21 18:55
Здравствуйте, Елена.

Ваш доктор дерматолог абсолютно прав, проблемы с кожей могут также возникать на фоне повышения уровня андрогенов в организме.
Для получения полной картины Вам необходимо сдать следующие анализы:
  • тестостерон общий и свободный (на 8-10 день менструального цикла);
  • 17-ОН-прогестерон (на 21-22 день менструального цикла);
  • ЛГ и ФСГ (на 3-5 день менструального цикла);
  • ДГЭА-с (на 8-10 день менструального цикла);
  • стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.