Анализ на женские гормоны для профилактики

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!

Я планирую сдать анализ на женские гормоны, чтобы, при необходимости, их скорректировать. С результатами планирую пойти к врачу очно, но хотелось бы уже иметь их на руках. Посоветуйте, пожалуйста, какие показатели критичнее всего узнать. У меня на примете пакет "Здоровье женщины" (тестостерон, эстрадиол и еще 16 общих показателей), но могу сдать и отдельные анализы. Также - на какой день цикла следует их сдавать?

Беременеть не планирую. Аномалий не наблюдается пока - была у гинеколога до полугода назад. Несколько лет назад была резкая негативная реакция на препарат Джаз, и доброкачественное образование, возможно, спровоцированное им. Также, кажется, гормональный перекос всё же есть или был в подростковом возрасте - многовато тестостерона и мало эстрогена, если судить по вторичным половым признакам. Словом, проверить хочется.

Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сдать и в какие дни.

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Александра 2017-11-13 12:49
И насчет цикла, у меня обычно 8 дней менструации, сам цикл 30+. Возможно, это как-то сдвигает день сдачи анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 22:52
Здравствуйте, Александра.
В подобной ситуации Вам необходимо следующее обследование:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2017-11-14 11:33
Большое спасибо за рекомендацию!