Акатизия, беспокойство
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я болею с 2022 года. Лечусь с марта 2024. Диагноз: острое полиморфное расстройство. Возникло на фоне войны. Проявлялось так: сильная тревожность, страх, думала, что нас преследуют, отрицала, что есть война. С марта по сентябрь 2024 принимала такие препараты: галоприл, азапин и циклодол. Возникла неусидчивость сильная, называется акатизия. Мой врач сказал, что это из-за лекарства галоприл. Поменял мне в сентябре 2024 на респирон. Акатизия стала меньше, но по утрам до середины дня осталась акатизия (неусидчивость). Проявляется как сильное беспокойство по утрам, желание поскорее встать, двигаться. Состояние, которое невозможно просто терпеть. До слез тяжело. Сейчас у меня никаких симптомов кроме акатизии нет. Принимаю 2 месяца респирон по 2 мг, азапин 50 мг и циклодол 4 мг/день. Важно понять это состояние вызвано препаратами или нет. Если это от лекарства, то чем заменить. Мой врач говорит, что ни респирон, ни азапин не могут вызывать акатизию поэтому не меняет мне лекарства. Но она есть и терпеть это невозможно. На форуме по данной теме я читала, что у многих людей акатизия возникает на фоне нейролептиков, им как и мне ничем не помогают их врачи. И люди мучатся месяцами и годами. Один из вопросов, может ли Азапин давать неусидчивость?
2 ответа
Здравствуйте!
Акатизия может еще держаться после Галоперидола. Обсудите с врачом вариант приема Циклодола три раза в день. Или увеличение дозы в утренний прием.