АИТ, отсутствие беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с 14 лет АИТ, принимаю L-тераксин, сейчас на протяжении двух лет доза 75. 28.07.2018 ТТГ был 0,86 (при норме 0,4-4) 15.08.2018 ТТГ был 2,1 (при норме 0,23-3,4). Первый анализ сдавался в частной клинике, второй в поликлинике. Лекарство принимала исправно, почему так скачет ТТГ не понятно. Но врач в августе дала добро на беременность, сказав попить два месяца йод-200, и при наступлении беременности уведичить дозу до 112,5. Беременность не наступает, хотя овуляции по тестам есть. 24.12.2018 сдала снова анализы: ТТГ- 0,34 (при норме 0,4-4,0), Т3- 3,04 (при норме 1,69-3,71), Т4- 1,14 (при норме 0,7-1,48). Почему так упал ТТГ не понятно, L-тераксин так и пью по 75. Щитавитка не увеличена. Подскажите может ли из-за таких анализов не наступать беременность? Какие мои действия сейчас, чтобы наступила беременность?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 14:57
Здравствуйте, Александра.
  1. "Подскажите может ли из-за таких анализов не наступать беременность? " – нет.
  2. "Какие мои действия сейчас, чтобы наступила беременность? " – наблюдение у гинеколога. И сопутствующее лечение у эндокринолога для нормализации уровня ТТГ. Плюс, как я понимаю, Вы планируете беременность только с августа. Прошло ещё слишком мало времени. Пара считается имеющей проблемы с зачатием при отсутствии беременности в течение года регулярной половой жизни без предохранения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-01-08 15:02
Спасибо. Необходимо ли снижать дозу l-тераксина, раз ТТГ ниже нормы? И может ли прием йода быть причиной снижения ТТГ ниже низжего предела?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-08 15:04
Да – ответ на оба Ваши вопроса. Вам нужно обратиться к своему эндокринологу для коррекции лечения.