Аит гипотериоз. Планирование беременности. Л тироксин

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня аит гипотериоз.2ой год принимаю л-тироксин пожизненно. Сейчас дозировка 75. где-то 2 недели не принимаю л тироксин. Перестала пить потому что месячные 2 месяца шли мало и мазня какое то. Отеки были, набрала вес. За 2 недели без л тироксина ушли отеки, похудела и месячные пришли нормально. Рост 156, вес где то 53-55 примерно. Когда принимала этот гормон у меня сердце билось очень часто, стала какой то нервной. Уставала, хотелось постоянно спать. Сейчас планируем 2ого ребенка, не получается. Овуляция была в декабре по узи, в январе не знаю. Сдавала ттг, т4 свободный, т3. фото прикрепляю. Спрашиваю у вас так как к врачу еще не скоро
1 вопрос: какую дозировку пить сейчас? 75 может слишком высокая дозировка для меня?
2 вопрос: надо ли мне принимать витамины цинк, селен, железо?
3 вопрос: есть ли необходимость сдавать на анализ прогестерон? Вообще дополнительно какие анализы надо сдавать?
4 вопрос: и почему я набираю вес, отекаю при приеме л тироксин?

5 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-09 09:43
Здравствуйте! У вас высокий показатель ттг, необходимо исключать причину. Вероятно, дозировка тироксина высока, если есть подобные жалобы. Также рекомендую исключить внутричерепное давление, которое тоже может привести к повышению ТТГ
Алина 2022-02-09 10:17
Спасибо) Сейчас мне л тироксин 50 надо пить? А как исключать внутричерепное давление? Еще какие анализы нужно сдавать?
Алина 2022-02-09 11:03
Анализ на прогестерон надо сдавать? И витамины цинк, селен, железо пить или не стоит?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-09 21:29
Вам необходимо обратиться к обычному эндокринологу
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-09 21:30
Витамины принимайте дальше