Агрессивное состояние, постоянные придирки, скандалы на пустом месте

Спрашивает: Margo
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с проблемой по поводу психического здоровья мужа. Два с половиной года назад начались первые необоснованные скандалы, проявление непонятной агрессии, какая- то непонятная ложь. Сразу это повторялось раз в несколько месяцев. Дальше стало чаще. В апреле умер его отец, он плакал, стоял перед ним на коленях, сожалел о произошедшем и я верила, что всё изменилось. Дальше началось хуже: он постоянно меня и детей и свою мать в чём-то обвиняет, постоянно сочиняет какие-то истории, со всеми ругается, кого-то боится, перестал общаться с друзьями, братом, ругается со всеми на работе. В последнее время начал пытаться поднимать на меня руку, оговорюсь, он не пьёт. Бывает так несколько дней подряд, затем он снова становиться обычным - нежным, ласковым, заботливым отцом. Потом опять что-то происходит и снова крик, непонятные обвинения всех и во всём, бессонные ночи. Спать он ложиться в последнее время в часа три ночи, хотя работает водителей и утром нужно на целый день за руль. Со свекровью вместе просили сходить к врачу, сказал, что мы все больные и нас все нужно лечить в дурдоме. Что делать не знаем. К старшему цепляется постоянно, складывается такое впечатление, что он его ненавидит. Иногда по вечерам, когда заскоки, не разрешает кушать. Сказала, что подам на развод, он согласился, но сказал, что всё равно я не с кем не буду. У детей всегда всё приготовлено, в доме опрятно и раньше ему это нравилось. Теперь он всем рассказывает, что я не готовлю, за детьми не слежу и детей у меня нужно забрать. Готовлю, по словам, родных и знакомых, вкусно. Но какая бы ни была каша, или суп, либо ещё что-то он туда чего-то намешает несуразного и ему вкусно. В доме я всё делаю своими руками, начиная со штор и заканчивая покрасками- поклейками. Но обвинения сыплются, что я лентяйка, целый день сплю, хотя я ещё и подрабатываю в декретном. Денег на проживание он давно уже не даёт, объясняя, что я их прогуляю и что у него кредиты за дом, которые он якобы брал под расписку. Прошу показать расписку, сыплются обвинения и полный бред о том, что его арестует налоговая за то, что он брал деньги в долг. Мы обычные граждане среднего класса. Я гос. Служащая - главный специалист, а он обычный водитель. Работаем в одной организации, в недавнее время был звонок от его коллег, который сказали, что волнуются, что у нас происходит в семье. Он приходит на работу снимает в раздевалке свою одежду, чтобы одеть форму, затем, наверное, забывает, и снова одевает свою, а затем вспоминает и переодевается как положено. Может быть я не так подробно всё объяснила, как хотелось, но я очень переживаю и не знаю, что делать дальше. Если вам хоть что-то понятно из моего рассказа, пожалуйста, помогите! Заранее благодарна!
Теги: муж устраивает скандалы на пустом месте
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-29 10:33
Марго, описываемое Вами состояние мужа очень серьезно, он ведет себя явно неадекватно и возможно это психотическое расстройство. Если это так, то он может представлять угрозу ВАм и детям. Поэтому обязательно обратитесь к врачу-психиатру по месту жительства - или с целью организовать принудительный осмотр, или с частным образом. Ваш муж нуждается в лечении.
Платная консультация
Екатерина 2020-10-31 15:54
Мария, здравствуйте. У меня в семье подобная ситуация. Только вместо мужа - мать и бабушка. Я понимаю, что тут ничего не сделаешь. Лечение не принимают.
Мне бы просто знать, как это называется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-31 17:01
Здравствуйте, Екатерина.
Это м. б. как патология характера - личностное расстройство, так и проявление органического поражение ЦНС или эндогенное психическое заболевание. Заочно, со слов 3-го лица, не определишь.