Окр, депрессия?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в вашей помощи. Не знаю к кому обратиться. Дело в том, что последний год меня преследуют навязчивые действия. Сначала я думала, что это просто привычка, но они не дают мне спокойно существовать. Возможно, что с помощью этих действий я пытаюсь избавиться от собственных тревожных мыслей и страхов, не знаю. Ближе к сути: вечером я не могу уснуть, утром не могу начать день, если не проведу особый ритуал: надо умыться, почистить зубы, причесаться, убраться, помыть посуду и ТД. При этом, выполняя эти действия, я считаю каждое - один, два три. Выполнив все, снова считаю, проверяю, все ли идеально выполнено. Убедившись, что все сделано, получаю успокоение, но через какое-то время снова все проверяю по счету. Также постоянно мою руки, если не помою, не могу успокоиться, кажется, что руки грязные. Еще есть страх потери вещи - допустим, я покупаю шампунь, но не использую его, ибо переживаю, что когда вещь понадобится, ее у меня не будет и возможности ее купить тоже, так и не использую по назначению. Постоянно проверяю наличие живности, есть фобия насекомых. Уже становится трудно существовать с такого рода "привычками". Избавиться и игнорировать их я тоже не могу. К тому же имеют место быть компульсивные переедания - последствия диет в юности. И самая большая проблема - отсутствие интереса к жизни, хроническая усталость, постоянная грусть, с которой я уже смирилась. Эта депрессия(?) длится уже долгое время, я даже уже не надеюсь от нее избавиться, не помню другой жизни. Все чаще мелькают суицидальные мысли, желание закончить все это. Я очень устала. Нет сил даже пойти к врачу очно и объяснять все это, кажется, что не поймут, ведь мне всего 20 лет. Не могу учиться, нет сил на это, да и смысла не вижу, не могу себя заставить, ничего неинтересно. Не могу работать, постоянный страх сделать что-то неправильно. Постоянно чувствую вину за свое существование, боюсь разочаровать собой близких. Жить не хочется. Пожалуйста, помогите! Что со мной.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 15:45
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, у Вас есть некая особенность характера, кт мешает вам жить.
Ананкастическая (педантичная) акцентуация характера проявляется, если имеет место быть:
а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;
б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками;
в) стремление к совершенству, препятствующее завершению задач;
г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям;
д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;
е) ригидность и упрямство;
ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям;
з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.

То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.